Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Конкурс исследовательских проектов ученых из стран БРИКС

12.09.2017

662

Объявлен конкурс проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, который проводит РФФИ совместно с организациями из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР — участники Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций (организации-участники Рамочной программы БРИКС).

На конкурс могут быть представлены проекты, согласованно реализуемые физическими лицами из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР, по следующим темам:

предупреждение и ликвидация природных катастроф;

водные ресурсы и борьба с их загрязнением;

новая и возобновляемая энергетика, энергоэффективность;

 биотехнология и биомедицина, включая охрану здоровья человека и нейронауки; информационные технологии и высокопроизводительные вычисления;

материаловедение, в том числе нанотехнологии.

Срок реализации проекта — два или три года. По итогам конкурса РФФИ выделит грант ₽4 млн российским участникам на реализацию проекта в 2018 году. Решение о предоставлении средств на каждый следующий год принимается по результатам экспертизы отчета о выполнении проекта в истекшем году. Фонд и организации-участники Рамочной программы БРИКС принимают согласованное решение о финансировании проектов. Отказ одной из организаций предоставить по результатам экспертизы поддержку своему национальному коллективу исключает поддержку проекта РФФИ.

Каждый проект должен быть представлен учеными (одним ученым или национальным коллективом) не менее чем из трех разных стран-участников. Количество национальных коллективов, представляющих страну, определяется организацией-участником Рамочной программы БРИКС соответствующей страны. Из России в каждом проекте может участвовать только один национальный коллектив. Национальные коллективы, объединившиеся для представления проекта, составляют международный научный консорциум. Из числа его участников выбирается руководитель консорциума.

Проект может быть представлен индивидуальными участниками или коллективом до 10 человек, куда входят научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания. Заявители должны быть гражданами России или иметь вид на жительство в РФ и состоять на учете в налоговых органах и Пенсионном фонде России. До подачи проекта участники должны определить научную организацию (кроме казенного учреждения), которая предоставит условия для реализации проекта. До подведения итогов проект не может быть подан на другой конкурс фонда, а также ранее уже получать поддержку РФФИ и иных организаций РФ. Содержание проекта не должно совпадать с содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета РФ или иных источников, выполняемых (выполнявшихся) в организациях, с которыми состоят в трудовых отношениях члены коллектива. В материалах не должно содержаться сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну. Участники обязуются до подачи итогового отчета опубликовать совместно членами национальных коллективов международного консорциума результаты исследований по проекту в рецензируемых научных изданиях со ссылкой на полученный грант фонда и дают согласие на опубликование РФФИ аннотаций проекта и сведений о полученных результатах.

Руководитель консорциума подает заявку в Секретариат конкурса на английском языке в электронном виде (подробности о форме подачи заявки — по ссылке). Проект допускается к конкурсу, если все национальные коллективы представили заявку в соответствующую организацию-участника Рамочной программы БРИКС. Российский национальный коллектив имеет право подать заявку в любую российскую организацию–участника рамочной программы БРИКС. От имени коллектива проект подает его руководитель. Он должен оформить заявку в КИАС РФФИ и внести данные о проекте. Далее заявку нужно распечатать и направить в РФФИ вместе с формами, содержащими сведения о проекте, руководителе, членах коллектива и об организации. Формы документов прилагаются. Заявку можно отправить почтой по адресу: Россия, 199334, Москва, Ленинский просп., д. 32а, РФФИ (письмом, без объявленной ценности) либо оставить в почтовом ящике фонда, установленном во втором подъезде указанного здания в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

Оформление заявок в КИАС РФФИ открыто до 17:00 30 ноября 2017 года. Печатный экземпляр должен быть представлен в фонд до 17:00 15 декабря, подведение итогов запланировано во втором квартале 2018 года.

Прием заявок в Секретариат конкурса проводится до 17:00 по МСК 28 ноября 2017 года.

За справочной информацией обращаться

 в отдел грантов и инноваций

Email:dgmu.mzrf@mail.ru     

Форма 1. Данные о проекте

Форма 2-И. Данные о члене коллектива

Форма 2-Р. Данные о руководителе проекта

Форма 3. Сведения об организации

Форма 35М. Содержание проекта