Стипендии Марии Склодовской-кюри для мобильности исследователей

19.06.2017

Объявлен конкурс на получение индивидуальных стипендий в рамках мероприятий по мобильности исследователей Марии Склодовской-Кюри, которые являются одним из основных элементов рамочной программы Европейского союза «Горизонт 2020».

Стипендии направлены на развитие творческого и инновационного потенциала опытных исследователей путем повышения квалификации, международной и межотраслевой мобильности в Европе и за ее пределами, что способствует совершенствованию их карьеры в академическом и неакадемическом секторах. При этом ученым предоставляется свободный выбор темы исследования в сотрудничестве с принимающей организацией.

Стипендия включает следующие расходы:

расходы стипендиата — пособие на проживание в объеме €4650 в месяц (применяется коэффициент принимающей страны), затраты в связи с переездом — €600 и дополнительно €500 (если стипендиат приезжает с семьей) в месяц;

расходы принимающей организации — проведение научных работ и обучение исследователя (участие в конференциях, семинарах) — €800 в месяц, накладные расходы — €650 в месяц.

Для стипендий, предоставляемых на срок до 18 месяцев, продолжительность фазы командирования не может превышать трех месяцев. Если срок стипендии более 18 месяцев, фаза командирования составляет до 6 месяцев. При этом она может быть разделена на части или проходить в один период.

Индивидуальные стипендии можно получить в одном из следующих форматов.

1. Европейские стипендии — должны использоваться на территории государств-членов ЕС или АС и направлены на поддержку для следующих категорий исследователей:
  • работающих по индивидуальным проектам и переезжающим внутри Европы, чтобы помочь им в совершенствовании их научной карьеры и в достижении высоких позиций в организациях академического или неакадемического сектора (The Society & Enterprise Panel);
  • желающих переехать в Европу для исследовательской работы и развития карьеры (Standard European Fellowships);
  • желающих возобновить свою исследовательскую работу в Европе после перерыва (кандидаты не должны проводить исследовательскую деятельность в течение минимум 12 месяцев, предшествующих дате окончания приема конкурсных заявок, стипендии будут предоставляться в рамках The Career Restart Panel);
  • желающих вернуться в Европу, включая страну их происхождения, целью реинтеграции в более долгосрочной научной позиции (финансирование будет предоставляться в рамках панели The Reintegration Panel, исследователь должен соблюдать правила мобильности в принимающей стране).
  1. Международные (глобальные) стипендии – предоставляются ученым для командирования из Европы в третью страну с целью обучения и приобретения новых знаний в академической организации высокого уровня, а также улучшения обмена знаниями и закрепления международного характера карьеры европейских ученых. Исследователь, должен вернуться в европейскую принимающую организацию в течение 12 месяцев и соблюдать правила мобильности в стране, где проходит фаза командирования (не в стране фазы возвращения).

Европейские стипендии предоставляются на 12–24 месяца, а глобальные — на 12–36 месяцев, из которых 12–24 месяцев — фаза командирования в третьей стране и 12 месяцев — фаза возвращения в Европу.

Программа открыта для исследователей и сотрудников любой научной дисциплины всех возрастов и национальностей, находящихся на любой стадии профессиональной карьеры.

Претендент на стандартную европейскую стипендию не должен проживать и осуществлять основную деятельность в стране принимающей организации более 12 месяцев в течение трех лет, предшествующих дате окончания приема заявок.

Заявители на остальные типы европейских стипендий не должны проживать и осуществлять свою основную деятельность (работу, учебу и т.д.) в стране принимающей организации ЕС или АС более 36 месяцев в течение 5 лет, предшествующих дате окончания приема заявок.

Бенефициар должен быть учреждением, базирующимся в ЕС или АС и нанимающим ученого на время работы в проекте.

Предложения на конкурс должны быть представлены индивидуальными исследователями совместно с планируемой принимающей академической или неакадемической организацией. Для участия нужно подать заявку, после предварительной регистрации. При этом заявителю нужно выбрать конкурс, тип и срок стипендии, область исследования (химия; общественные и гуманитарные науки; экономические науки; информатика и машиностроение; окружающая среда и геонауки; науки о жизни; математика; физика) и другое.

Заявитель также должен предоставить следующую информацию:

• краткую биографию или описание профиля;
  • список, в котором перечислены до пяти публикаций и/или продуктов либо другие достижения, относящиеся к предложению;
  • список, в котором перечислены до пяти предыдущих проектов или мероприятий, связанных с темой предложения;
  • описание любой существенной инфраструктуры и/или оборудования, относящегося к предлагаемой работе;
  • описание третьих сторон, которые не представлены в качестве партнеров по проекту, но при этом сделают свой вклад в работу (например, предоставление средств, вычислительных ресурсов).

Предложение также должно включать проект плана для использования и распространения результатов. В основной части заявитель указывает детали предлагаемого исследования, запланированные учебные и практические мероприятия. Бенефициар должен зарегистрироваться самостоятельно.

Сроки Прием заявок открыт до 17:00 (Брюссель) 14 сентября 2017 года. Итоги конкурса будут подведены в феврале 2018 года. Ориентировочная дата подписания грантовых соглашений – март — май 2018 года. С подробными условиями участия можно ознакомиться по ссылке.

За справочной информацией обращаться

в отдел грантов и инноваций (ОГИ)

E-mail: dgmu.mzrf@mail.ru

Общие требования к заявкам