04.02.2017

120-летний юбилей Азиза Алиева отметили в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей. Поздравить коллег с юбилеем выдающегося государственного и научного деятеля отправились и представители Дагестанского государственного медицинского университета – проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Руслан Шахбанов и декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. В ходе мероприятия проректор ДГМУ Руслан Шахбанов зачитал послание ректора представляемого им университета Сулеймана Маммаева участникам конференции, в котором коснулся неоценимых заслуг Азиза Алиева перед народом Дагестана.

Вначале участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили венок к его могиле.

На конференции, в которой приняли участие представители медицинской общественности Азербайджана и зарубежные гости, министр здравоохранения, профессор Огтай Ширалиев рассказал о многогранной деятельности и исключительных заслугах Азиза Алиева в подготовке национальных медицинских кадров.

Ректор Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, профессор Назим Гасымов выступил с докладом о жизни и деятельности Азиза Алиева. Было отмечено, что азербайджанский народ, оглядываясь на свою славную историю, с любовью вспоминает о личностях, преданных своей Родине, народу. Среди них особое место занимает государственный деятель, выдающийся организатор здравоохранения и медицинской науки Азиз Алиев. Работая на постах руководителя лечебного отдела Народного комиссариата республики, начальника отдела здравоохранения города Баку, ректора Азербайджанского медицинского института, Азиз Алиев направлял весь свой опыт, талант, нескончаемую энергию на здравоохранение республики, подготовку высококвалифицированных врачей, развитие науки. С 1959 года до конца своей жизни Азиз Алиев был ректором Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей.

Широкой была и научная деятельность Азиза Алиева. Н.Гасымов также особо отметил деятельность Азиза Алиева как политического деятеля. Трудясь на высоких государственных постах как в Азербайджане, Дагестане, так и в Москве, А.Алиев проявил себя как дальновидный, компетентный и способный государственный деятель.

В 1960 году Азизу Алиеву было присуждено почетное звание «Заслуженный врач Азербайджанской ССР». Он был депутатом Верховного Совета СССР первого и второго созывов, Верховного Совета Азербайджанской ССР первого-третьего созывов, Верховного Совета Дагестанской АССР второго созыва. Азиз Алиев был дважды награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного знамени, орденом Отечественной войны I-й степени, многими медалями.

Ректор Азербайджанского медицинского университета, профессор Герай Герайбейли назвал великого ученого Азиза Алиева уникальной личностью, сыгравшей большую роль в истории нашего народа, медицинской науке. Ректор отметил, что выдающийся ученый, сыгравший неоспоримую роль в деятельности Медицинского университета, вырастил для отечественного здравоохранения профессиональные кадры. Отмечалось, что за годы руководства этим университетом Азиз Алиев еще более усовершенствовал работу высшего учебного заведения.

Г.Герайбейли отметил, что он на днях побывал в Дагестане, где проводится цикл мероприятий, посвященных юбилею Азиза Алиева, считающегося основоположником развития там науки и системы образования.

Генеральный директор Азербайджанского национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев от имени членов семьи выразил признательность главе государства и медицинской общественности за внимание к его отцу.

Затем был продемонстрирован фильм, посвященный жизни, общественной и научной деятельности Азиза Алиева.

Конференция продолжила работу выступлениями ученых института, отражающими результаты проведенных ими научно -исследовательских работ. Были заслушаны доклады, посвященные различным актуальным проблемам медицины.

Отметим, что мероприятие было организовано на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении 120-летнего юбилея выдающегося государственного и научного деятеля Азербайджана Азиза Алиева».