Всероссийский форум Волонтёров

С 14 по 16 апреля 2017 года в городе Москва прошёл Всероссийский форум Волонтёров. В день открытия со словами приветствия выступил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук: «Волонтеры-медики – люди, которые заботятся о здоровье всех жителей нашей страны! Я выражаю огромную благодарность каждому из вас за то, что вам не безразлично  то, что мы делаем, и вы  не обходите стороной людские проблемы. Мы делаем одно общее дело, и каждый добавляет маленькую крупинку в общий котел. Хочу пожелать успехов и дальнейшего развития каждому волонтеру-медику России. До встречи в следующем году на Всероссийском форуме волонтеров-медиков!»

С первого же дня с самого утра ребята успели побывать и поучаствовать на нескольких площадках.

Площадка панельной дискуссии, посвящена  предстоящему Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. А точнее, той деятельности, которую будут осуществлять волонтеры-медики – медицинское сопровождение этого массового молодёжного мероприятия.

На форсайт-сессии им предстояло разработать «дорожную карту» по развитию медицинского волонтерства. Участников форума волновали проблемы отсутствия нормативно-правовой базы, определяющей с юридической точки зрения деятельность волонтеров, недостаток доверия со стороны главных врачей больниц и их пациентов, малая осведомленность населения о медицинском добровольчестве, отсутствие страхования волонтеров и другие.

Все три дня форума волонтеры слушали интересные лекции, побывали на прекрасных мастер-классах, участвовали в квесте и получали удовольствие от  такого количества интересной и нужной информации для развития волонтерства.

В последний день форума, 16 апреля, состоялась торжественная церемония закрытия Форума. Организаторы выразили огромную благодарность участникам за активное взаимодействие и отзывчивость. «Большое спасибо вам за команду, которую имеет каждый из вас. Без неё было бы невозможно проводить такие Форумы , – сказала Анна Евпак, заместитель директора Роспатриотцентра .

В завершении форума состоялось торжественное награждение победителей конкурса проектов. Больше 300 участников из 72 регионов нашей страны уехали с подарками и хорошим настроением.

Волонтёры Дагестанского государственного медицинского университета остались очень довольны участием во «Всероссийском форуме Волонтеров – медиков». Ребята получили бесценный опыт в сфере добровольчества. Участники форума, а также весь актив Волонтерского центра  выражает огромную благодарность ректору Дагестанского государственного медицинского университета Маммаеву Сулейману Нураттиновичу за предоставленную возможность поучаствовать в форуме. Также хотелось бы выразить благодарность проректору по ОС и СВР Шахбанову Руслану Казбековичу за поддержку в участии форума, координатору волонтеров – медиков в Дагестане – Сайпудиновой Карине Магомедовне  и всем организаторам «Всероссийского форума волонтеров – медиков» и надеемся встретиться в следующем году.

Меджидова Эльмира, 205 леч. факультет