27 января, в День воинской славы России, в министерстве по национальной политике Дагестана состоялась встреча с жительницами блокадного Ленинграда, проживающими в Махачкале.

27.01.2017

С сотрудниками министерства и представителями молодежных общественных организаций встретились жительницы блокадного Ленинграда сестры Галина и Ирина Сухомлинова и Марина Бессалова.
«Каждый из нас должен помнить и чтить подвиг блокадников, явивших всему миру образец беспрецедентного мужества и великой воли к Победе», – отметила министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.
“Больше 900 тысяч человек – жертв блокады Ленинграда и защитников города похоронено на Пискаревском кладбище, среди них – 1200 дагестанцев», – отметил представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.
Жительница блокадного Ленинграда Галина Сухомлинова в сочиненных ею специально ко встрече с молодежью стихах рассказала о своем блокадном детстве, о потерях, которые коснулись каждой ленинградской семьи, и о несгибаемой вере ленинградцев в Победу.
Галина и Ирина Сухомлиновы жили с матерью в городе на Неве до конца войны. Уже после войны вся семья переехала в Литву по месту службы отца, затем в Грузию, оттуда в Северную Осетию и в Дагестан. Здесь же Г. Сухомлинова вышла замуж за дагестанца.
На встрече приняли участие представители дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия ЕР», комитета по делам молодежи Дагестанского государственного аграрного университета, общественной организации «Я – помощник президента», редакции газеты «Орленок», общественной организации «Волонтеры Победы Республики Дагестан», дагестанского отделения Российского союза молодежи, Волонтерский центр ДГМУ и “Волонтеры Медики” при ДГМУ.
После встречи, студенты Дагестанского Государственного Медицинского Университета были приглашены  в Дагпатриотцентр, где им было вручено благодарственное письмо на имя ректора ДГМУ Маммаева С.Н. и благодарственные грамоты отличившимся студентам за активное участие волонтеров и активистов ДГМУ в мероприятиях патриотического характера  от министерства по делам молодежи Республики  Дагестан.
Сулейманова Анжела ,1к 1гр мед проф.