Акция ко Всемирному дню здоровья

08.04.2017

7 апреля 2017 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета ко Всемирному дню здоровья провели акцию “Мы за здоровый образ жизни!”. В ходе акции ребята раздавали листовки с информацией о компонентах здорового образа жизни: здоровом питании, режиме питания, спорте, соблюдении режима труда и отдыха. Также ими был проведён небольшой соцопрос на тему ЗОЖ.

К сожалению, 12% опрошенных даже не знали как расшифровывается аббревиатура “ЗОЖ”. Но зато все знали о привычках,относящихся как к здоровому, так и нездоровому образу жизни, о необходимых элементах здорового образа жизни. Кроме того, по данным опроса, 37% респондентов ведут здоровый образ жизни.
Проведённый опрос выявил, что основной проблемой несоблюдения здорового образа жизни является нарушение режима питания. Люди говорили: “Обычно не особо зацикливаемся на том, что едим. Главное поесть, когда проголодаешься. Да и времени для особого подбора еды не бывает”. Еще одной часто встречаемой проблемой было несоблюдение режима сна. Все респонденты, а особенно студенты, жаловались на недосып из-за больших объемов работы и учебного материала.
Здоровый образ жизни – это концепция человека, которая направлена на улучшение состояния здоровья и жизни людей. При соблюдении всех составляющих ЗОЖ улучшается как физическое состояние человека, его здоровье, в том числе и психическое, и вся жизнь в целом. Как говорится, “В здоровом теле – здоровый дух!”  Будьте здоровы!

Эльмира Меджидова