Акция, посвященная Всемирному Дню борьбы с глаукомой

06.03.2017

6 марта во всем мире ежегодно празднуется день борьбы с глаукомой. Глаукому – это заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Этот день проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы – WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой – WGPA. В связи с этим администрация Дагестанского государственного медицинского университета совместно с Объединенным Профсоюзным комитетом ДГМУ, а также при участии Республиканского центра здоровья провели акцию, в рамках которой все желающие и студенты с 8:00 до 14:30 могли пройти комплексное обследование, в том числе и консультацию врача-офтальмолога абсолютно бесплатно, при предоставлении паспорта и медицинского страхового полиса.

Республиканский центр здоровья посетило сегодня большое количество людей, каждый из который понимал, что глаукома – тяжёлое заболевание, сопровождающееся патологическими изменениями, которое может приводить к необратимому ухудшению зрения вплоть до полной слепоты. Единственная возможность сохранить зрение при наличии глаукомы — это как можно более раннее выявление болезни, регулярное наблюдение и адекватное лечение.
В начале акции главный врач РЦЗ Абдула Гаджиев рассказал всем присутствующим, в частности представителям нашего ВУЗа, среди которых были: председатель ОПК Хаджимурад Мусалов, его заместитель Хаджимурат Тайгибов, председатель СС ОПК Зарема Абусинова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин Раджаб Раджабов, о значении профилактики заболеваний во врачебной деятельности и важности ведения здорового образа жизни.

Все посетившие День открытых дверей прошли скрининговое исследование внутриглазного давления с целью раннего выявления больных глаукомой, а также получили высококвалифицированную медицинскую помощь.
Кроме того, на основании обследований, проведённых в Республиканском центре здоровья, будет проводиться сравнительный анализ данных первокурсников лечебного и стоматологического факультетов. Ежегодно студенты будут посещать врача-офтальмолога в день борьбы с глаукомой, чтобы выявить тенденцию улучшения или ухудшения зрения. В предыдущие годы по статистике у студентов медицинского университета выявлялось ухудшение зрения по сравнению с обучающимися других вузов Дагестана.
Профсоюзный комитет желает всем здоровья и советует тщательно следить за своим здоровьем. Ведь, наше здоровье в наших руках!

Галбацова Айза