Акция «Знать и помнить» проходит в ДГМУ

20 апреля в преддверии великого дня Победы Студенческий сектор Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета запустил ежегодную акцию “Знать и помнить!”, цель которой – посетить наших дорогих ветеранов, преподнести им необходимые продовольствия и медикаменты, а также воспитать молодёжь в духе патриотизма. В рамках данной акции студенты-активисты ДГМУ будут навещать ветеранов Великой Отечественной войны в течение всего месяца, вплоть до 9 мая.

В первый день акции они посетили Тамару Филипповну и Юрия Михайловича, которые с большим радушием и гостеприимством встретили ребят и, конечно же, с удовольствием рассказали о своих буднях в военное время. Тамара Филипповна, тепло встретив студентов, провела их в комнату, где поведала историю о своем муже, показала фотографии военных лет и рассказала о своей медицинской деятельности на фронте. Во время войны она была молоденькой медсестрой, помогавшей врачам полевых госпиталей, а также самим тяжело раненным солдатам, доставлявших с огневых позиций.

Юрий Михайлович – непосредственный участник боевых действий, труженик тыла – поделился с ребятами воспоминаниями о детстве, рассказал о своем боевом пути и подвигах однополчан, а также дал наставления молодому поколению быть гордостью страны.

Приятная беседа не прерывалась ни на минуту и доставляла удовольствие как студентам, так и самим рассказчикам. Более того ребята, заинтересованные рассказами тех страшных лет задавали вопросы, на которые ветераны с удовольствием отвечали. Закончилась встреча словами благодарностей и вручением подарков от лица Объединённого Профсоюзного комитета и активистов СС ОПК.

Профсоюзный комитет считает такие походы и встречи очень важными для того, чтобы молодое поколение понимало, что такое война и всегда в случае необходимости было готово защитить свое Отечество. Однако, к сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, поэтому мы призываем всех помнить о том, что они, несмотря на тяжелые и суровые испытания, своим мужеством и героизмом изменили ход войны и победили ценой собственной жизни. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы ветераны чувствовали любовь, уважение и благодарность молодого поколения.

Студенческий сектор Профсоюзного комитета ДГМУ поздравляет участников Великой Отечественной войны с предстоящим праздником Победы и надеется, что подобные встречи станут ежегодной традицией нашего вуза.

Галбацова Айза , 104 лечебный факультет, СС ОПК.