Акция «Знать и помнить!»

11.05.2017

20 апреля в преддверии Великого дня Победы Объединённый Профсоюзного комитет Дагестанского государственного медицинского университета запустил ежегодную акцию “Знать и помнить!”, цель которой – посетить наших дорогих ветеранов, принести им необходимые продукты продовольствия, а также воспитать молодёжь в духе патриотизма. В рамках данной акции активисты Студенческого сектора ОПК в течение месяца навещали ветеранов Великой Отечественной войны.

В первый день акции они посетили Тамару Филипповну  Матлашенко и Юрия Михайловича Шытова, которые с большим радушием и гостеприимством встретили ребят и, конечно же, с удовольствием рассказали о своих буднях в военное время. Тамара Филипповна, тепло встретив студентов, провела их в комнату, где поведала историю о своем муже, показала фотографии военных лет и рассказала о своей медицинской деятельности на фронте. Во время войны она была молоденькой медсестрой, помогавшей врачам полевых госпиталей, а также самим тяжело раненным солдатам, доставлявших с огневых позиций.

Юрий Михайлович – непосредственный участник боевых действий, труженик тыла – поделился с ребятами воспоминаниями о детстве, рассказал о своем боевом пути и подвигах однополчан, а также дал наставления молодому поколению быть гордостью страны.

Приятная беседа не прерывалась ни на минуту и доставляла удовольствие как студентам, так и самим рассказчикам. Более того ребята, заинтересованные рассказами тех страшных лет задавали вопросы, на которые ветераны с удовольствием отвечали. Закончилась встреча словами благодарностей и вручением подарков от лица Объединённого Профсоюзного комитета и активистов СС ОПК.

21 апреля активисты Профсоюзного комитета ДГМУ посетили ветерана Великой Отечественной войны, офицера Апашева Ахмед-Наби Алиевича, который с радушием и гостеприимством встретив наших студентов, поделился с ними рассказами о службе в Карелии, а также рассказал о своей нынешней деятельности – научных работах по математике.

Также активисты побывали и у ветерана трудового фронта ВОВ Ярахмедовой Ижижат Магомедовны. Женщина вместе с внуками встретила нас приветливо и гостеприимно, рассказала о своей работе в нашем университете на кафедре патологической физиологии, а внуки рассказали нам интересные истории, связанные с бабушкой.

Профсоюзный комитет считает такие походы и встречи очень важными для того, чтобы молодое поколение понимало, что такое война и всегда в случае необходимости было готово защитить свое Отечество. Однако, к сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, поэтому мы призываем всех помнить о том, что они, несмотря на тяжелые и суровые испытания, своим мужеством и героизмом изменили ход войны и победили ценой собственной жизни. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы ветераны чувствовали любовь, уважение и благодарность молодого поколения.

За поддержку в организации данных мероприятий хотелось бы выразить огромную благодарность ректору Даггосмедуниверситета, профессору Маммаеву Сулейману Нураттиновичу и и.о. Председателя Объединённого Профсоюзного комитета Тайгибову Хаджимураду Нуруллаевичу, а также отметить вклад в поднятии патриотического духа среди студентов председателя Студенческого сектора ОПК Абусиновой Заремы и руководителя нравственно-патриотического отдела СС ОПК Магомедовой Асият.

Профсоюзный комитет ДГМУ поздравляет участников Великой Отечественной войны с днем Великой Победы и надеется, что подобные встречи станут ежегодной традицией нашего вуза.

Галбацова Айза , 104 лечебный факультет, СС ОПК.