Cеминар «Показания к применению рентгенологических методов обследования, основанных на цифровых технологиях в стоматологии»

25.01.2017

21 января 2017 года кафедра стоматологии ФПК и ППС совместно с кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского ГМУ и с компанией «Ватек» провели семинар для клинических ординаторов, курсантов циклов повышения квалификации и врачей стоматологов-терапевтов, ортопедов, хирургов и ортодонтов на тему: «Показания к применению рентгенологических методов обследования, основанных на цифровых технологиях в стоматологии».

Семинар-конференцию вступительным словом открыл заведующий кафедрой стоматологии ФПК и ППС, главный стоматолог МЗ РД, профессор А.И. Абдурахманов. В своем выступлении Ахмед Иманшапиевич акцентировал на практическую значимость проводимого мероприятия для улучшения качества стоматологической помощи населению республики, в частности подчеркнул на важную роль рентгендиагностики доброкачественных и злокачественных образований зубочелюстной системы, возможности использования дентальной объемной компьютерной томографии при планировании имплантации, телерентгенографии при проведении ортодонтического лечения.

С докладами выступили: профессор кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ, лектор компании «Ватек», д.м.н.  Долгалев А.А. («Рентгенодиагностика заболеваний, повреждений доброкачественных и злокачественных образований зубочелюстной системы, челюстно-лицевой области верхнечелюстных, околоносовых пазух по данным ЗДКТ. Диагностика ошибок и осложнений различных видов лечения»), Шамов С. («Телерентгенограмма как важная составляющая рентгендиагностики в современной стоматологии»), Нагорянский В. («Конусно-лучевая компьютерная томография. Физико-технические особенности трёхмерных дентальных компьютерных томографов компании «Ватек». Характеристика моделей КЛКТ компании «Ватек». Особенности выполнения и получения 3D-изображений на КЛ компьютерном томографе компании «Ватек»»), Мугадов И. («Краткое описание характеристик и возможностей обработки ЗD-изображений в программе Ez3Dplus»).

В заключении организовали демонстрационный мастер-класс. Возможности работы с программой анализа ЗD-изображений на примерах конкретных клинических ситуаций. Особенности работы с СД-диском с данными 3D КТ (программа – просмотровщик в режиме Viewer и программа «Ez3D-I». Сравнительная характеристика качества изображения, полученного на различных видах трехмерных дентальных компьютерных томографов).