Делегация ДГМУ посетила посольство РФ в Республике Азербайджан и Российский информационно-культурный центр

24.10.2016

На этой неделе делегация Дагестанского государственного медицинского университета во главе с ректором, профессором Маммаевым Сулейманом Нураттиновичем с рабочим визитом посетила Азербайджанскую Республику.

В состав делегации от имени ФГБОУ ВО «ДГМУ» МЗ РФ вошли: ректор ДГМУ, профессор Маммаев С.Н.; начальник МО ДГМУ Абакаров М.М.; заместитель начальника МО Хаджалиева С.Д.; координатор академической мобильности МО ДГМУ Алиметов А.Г.; ассистент кафедры внутренних болезней Рамазанов Ш.Р.

В день приезда наша делегация посетила Посольство России в АР. Делегация была принята советником-посланником Посольства Мурашевым Олегом Юрьевичем. Делегацию во время поездки постоянно сопровождал постоянный представитель РД в г.Баку АР Аскандеров Марат Арсенович.

Во второй половине дня делегация ДГМУ посетила постпредство РД в Баку. Побывали также представители ДГМУ в Российском информационно-культурном центре «Россотрудничество» при посольстве РФ в АР. Руководитель центра Денисов Валентин Петрович является советником посольства России. Он рассказал об увеличении количества русскоязычных школ в Азербайджане, показал гостям класс для детей дошкольного возраста, в котором они обучаются русскому языку, пению, вокалу, танцам и т.д.

Российский информационно-культурный цент в городе Баку функционирует с марта 2009 года, в январе 2011 года состоялось открытие нового здания РИКЦ. Деятельность Центра направлена на развитие культурных, образовательных, научно-технических и информационных связей Российской Федерации с Азербайджанской Республикой, среди его основных задач – ознакомление общественности с историей и культурой русского и других народов Российской Федерации, её культурным, научным и экономическим потенциалом, содействие установлению и развитию контактов и сотрудничества с творческими и культурно-просветительскими организациями Азербайджана, изучению русского языка, созданию условий для расширения взаимовыгодного российско-азербайджанского делового сотрудничества.

На базе Российского информационно-культурного центра функционируют Учебно-методический центр русского языка; электронный читальный зал Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина; Информационно-образовательный центр “Русский музей: виртуальный филиал”; Центр инновационного сотрудничества; Информационно-консультативный центр по разъяснению Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

РИКЦ располагает выставочным, киноконцертным и конференц-залами, библиотекой, учебными кабинетами, студией художественного творчества.