День своей Республики отметили студенты из Индии, обучающиеся в ДГМУ

27.01.2017

День Республики Индия – национальный праздник, который отмечается в Индии с 1950 года в честь принятия Конституции и является одним из самых масштабных праздников. Отмечают его и граждане Индии, работающие и проживающие вдали от дома. День Республики — праздник, к которому приурочиваются различного рода фестивали народных танцев и музыки, театральные представления и другие культурные мероприятия.

Церемония празднования студентами ДГМУ началась рано утром в общежитии, в котором проживают иностранные студенты, с поднятия флага Индии, после чего прозвучал национальный гимн Республики. Исполнение национального гимна и развязывание трехцветного флага, из которого высыпаются лепестки роз – это непременный ритуал торжества.

Вечером празднование продолжилось. Поздравить студентов с их праздником пришли: проректор по воспитательной работе и общественным связям Шахбанов Р.К., декан лечебного факультета Рагимов Р.М., начальник международного отдела Абакаров М.М., заместитель декана лечебного факультета Алиев Б.О., заместитель начальника международного отдела Хаджалиева С.Д., все преподаватели студентов- иностранцев.

С приветственной речью от имени ректора ДГМУ Маммаева С.Н. к собравшимся обратился проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Шахбанов Р.К.

«Поздравляю вас с этим знаменательным, историческим событием для вашей страны. Это национальный праздник Индии, отмечающий принятие Конституции Республики и переход страны от статуса британского доминиона к республике 26 января 1950 года. Это один из самых пышных праздников, который отмечается в Индии. Хочу пожелать вам мира, добра, согласия. Вы – студенты, которыми мы по праву всегда гордимся; вы одни из самых дисциплинированных обучающихся нашего вуза. Думаю, мы и в дальнейшем, по окончании вуза, сохраним наши связи.

К нашим поздравлениям присоединяется посольство Индии в России; они прислали поздравительное письмо в ваш адрес в международный отдел ДГМУ»,- сказал в своей речи Шахбанов.

Далее прошла церемония награждения студентов из Индии и остальных студентов-иностранцев, отличившихся в учебе и принимающих  активное участие в жизни университета. Грамоты были вручены 13 студентам.

Поздравил студентов из Индии и Рагимов Р.М.: «Дорогие наши гости, студенты из Индии, поздравляю вас с великим праздником вашей республики, хочу пожелать вам больших успехов в учебе, достижения намеченных высот и счастья. От вас, уважаемые студенты, нам нужна ваша отличная учеба, чтобы мы и дальше могли гордиться вами. Мы должны подготовить в вашем лице врачей-профессионалов и вы сможете с гордостью носить звание выпускника ДГМУ».

Он напомнил всем собравшимся о великой культуре Индии, любовь к которой прививалась еще в детстве, когда толпой бегали смотреть индийские фильмы. Рассказал о большой дружбе между нашими странами.

Поздравить студентов из Индии пришел и начальник отдела культурно- досуговой  и просветительской работы в «Доме Дружбы» Османов Эльдар Османович.

«Дорогие друзья, мне приятно присутствовать на этом красивом мероприятии. Разрешите от имени руководства «Дома Дружбы» поздравить студентов из Индии с этим прекрасным праздником, пожелать вам крепкого здоровья, успехов в учебе и самого наилучшего. По поручению министерства по национальной политике РД в этом году в Доме Дружбы создается объединение иностранных студентов, которое будет называться « Интер-дружба». В рамках работы этого объединения будет организованы круглые столы, интересные творческие вечера, туристические поездки. Очень надеюсь, что в Доме Дружбы мы соберем и ваших иностранных студентов, и вместе будем организовывать прекрасные мероприятия»,- сказал Эльдар Османович.

Следующая часть торжества была посвящена концертной программе, где студенты из Индии показали себя как великие танцоры из Болливуда. Концерт организован силами Центра культуры ДГМУ под руководством руководителя центра Залиевой Н.А. Задорные песни и танцы не оставили равнодушным никого из собравшихся.

Видеоролик, спроецированный на экране, рассказал наглядно собравшимся, о том, как отмечают этот большой праздник в самой Индии; гости увидели, как проходит парад в Индии во время празднеств.

Наш неутомимый Фаталиев А.А. спел собравшимся песню «Я встретил девушку» и посвятил ее всем индийским девушкам.

Мероприятие завершилось исполнением Лезгинки. Зажигали в танце все: и студенты, и преподаватели.

Пресс-служба ДГМУ.