ДГМУ присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Дагестанский государственный медицинский университет присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 15 мая. Завершится она в третье воскресенье мая – 21 числа – во Всемирный день памяти жертв ВИЧ\СПИД. Главными целями этой памятной даты является информирование общества о способах передачи заболевания, о методах лечения, о важности своевременного диагностирования болезни, а также, почитание памяти умерших.

Активисты Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета присоединились к акции. В ее рамках студенты ДГМУ посетили школы №37 и №22, где провели открытые уроки на тему “Остановим ВИЧ/СПИД вместе!” для учеников 10-х, 11-х классов. Активисты с помощью подготовленных докладов и презентации показали и рассказали обучающимся об этих страшных заболеваниях, которые поражают центральную нервную и иммунную системы , что приводит к психическим и неврологическим поражениям, а также подчеркнули пути передачи и методы защиты существующих на данный момент. Оживленную беседу с учениками провели студентки Сурхаева Хадижа, Бабатова Саида, Юнусова Милана, Мехдиева Мадина, Алиева Аида и Османова Мадина. Увлеченные интересной и актуальной в настоящее время проблемой, обучающиеся задавали множество вопросов на которые будущие врачи попытались ответить. Закончился открытой урок развлекательной игрой на медицинскую тематику.

Организованный поход прошел под руководством администрации нашего университета в лице начальника отдела по работе со Студенческими объединениями Мустафаева Иманали Мустафаевича и помощника декана стоматологического факультета по воспитательной работе Арсланалиева Умалата Алигаджиевича.

Профсоюзный комитет благодарит директоров школ за оказанную поддержку в проведении открытых уроков, а также желает не забывать о том, что ВИЧ и СПИД относятся к заболеваниям, которые приводят к летальному исходу и несут угрозу обществу, а потому очень важно их своевременное диагностирование.

Галбацова Айза,104 лечебный факультет, СС ОПК.