Донорская акция “85 Л”

20 марта стартовала донорская акция “85 Л”, приуроченная к 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета. Организатором данной акции является Волонтерский центр ДГМУ при поддержке отдела по работе со студенческими объединениями.
Сдать кровь пришли как активисты ДГМУ,так и все желающие студенты университета, а так же некоторые преподаватели.
Донорство цельной крови очень важно, так как искусственные заменители крови имеют побочные эффекты, токсичны, дороги и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

В ходе акции планируется сдача 85 литров крови. В течение месяца все желающие студенты ДГМУ могут сдать кровь на Республиканской станции переливания крови в рамках данной акции. За сегодняшний день было сдано 9 литров и мы надеемся,что с каждым днём это количество будет расти.
Сдавайте кровь, спасайте жизни!