26.12.2016

22 декабря в здании биологического корпуса ДГМУ состоялась I Внутривузовская научно-практическая студенческая конференция «Научная дискуссия: вопросы медицины», которая послужила началом работы СМУИС ДГМУ.
Совет молодых ученых и студентов ДГМУ – общественный орган, созданный с целью омоложения возрастной структуры научных кадров в ДГМУ, привлечения и закрепления талантливой молодежи, обеспечения научного роста молодых ученых и содействия в решении их социальных вопросов.
Студенческая конференция – это возможность для подведения итогов научной деятельности студентов за текущий учебный год. В ходе конференции было заслушано 11 докладов молодых ученых, в которых они наглядно продемонстрировали результаты своих научных исследований.
Члены экспертной комиссии по пятибалльной шкале оценивали новизну и актуальность научно-исследовательской работы, многообразие и сложность используемых методов и приемов. В состав жюри вошли: заведующий кафедрой общей гигиены, проф. Магомедов Магомед Гитинович, председатель ассоциации молодых ученых РД Магомедов Даниял Магомедович, начальник отдела по работе со студенческими объединениями ДГМУ Мустафаев Иманали Мустафаевич, заместитель деканов педиатрического и медико-профилактического факультета Абдулмуслимов Мурад Тагирович, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Царуева Тамара Велиевна, к.м.н. доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Алиева Аминат Исагаевна, к.м.н., доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Саидова Барият Магомедовна.
“CМУИС ДГМУ – новый орган в нашем университете, созданный с целью формирования условий для наиболее полного раскрытия творческих способностей молодых ученых и
студентов путем содействия в организации научной работы. Ректор ДГМУ Маммаев Сулейман Нураттинович не раз подчеркивал необходимость проведения научно-интеллектуальных мероприятий, ориентированных на повышение научного кадрового резерва в ВУЗе. Благодарим его за идею и возможность молодым ученым попробовать свои силы. Сегодняшняя конференция проводится в стенах нашего ВУЗа впервые. Мне приятно видеть такой интерес со стороны студентов. Надеюсь, что в будущем научно-интеллектуальные мероприятия будут проводиться ежемесячно»,- поделилась председатель СМУиС Маликат Магомедрасулова.
Организаторы благодарят ректора Маммаева С.Н., проректора по научной работе Моллаеву Н.Р. за оказанную помощь и поддержку.
Севиль Бабаханова, КДМ ДГМУ.