К 90-летнему юбилею члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, Заслуженного деятеля науки РФ и РД, Народного врача РД, консультанта научного отдела ДГМУ, доктора медицинских наук, профессора С-М. А. Омарова.

03.04.2017

Глубокоуважаемый Султан-Мурад Асланович!

Ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, обучающиеся Дагестанского государственного медицинского университета поздравляют Вас с 90-летием со дня рождения и 66-летием врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности.

90 славных и счастливых лет. Возраст достойный уважения: Вам есть что вспомнить и чем гордиться.

Вами пройден замечательный путь от клинического ординатора до заведующего кафедрой акушерства и гинекологии, заслуженного деятеля науки РФ и РД, члена-корреспондента Российской академии медицинских наук.

Человек большой эрудиции и организаторских способностей, талантливыйученый, непревзойденный профессионал, обладающий природной интеллигентностью и обаянием.

Ваша врачебная, научная и педагогическая деятельность – пример преданности медицинской науке и лучшим традициям Советской и Российской медицины. Под Вашим руководством выполнялись научные разработки, включенные в планы Государственного комитета по науке и технике СССР. На возглавляемой Вами долгие годы кафедре акушерства и гинекологии проводились исследования по множественным медицинским разделам.

В области гинекологии Ваши научные интересы касались актуальных вопросов онкогинекологии, оперативной гинекологии, патологии климактерического периода. Приоритетными направлениями научных изысканий были проблемы изучения анемии при беременности.

Результаты научных исследований в различных областях медицины были обобщены в диссертациях, монографиях, публикациях как в нашей стране, так и в зарубежной печати.

Ваши блестящие лекции и клинические разборы привлекали врачей и студентов глубиной затрагиваемых проблем.

Вашему перу принадлежит более 460 научных работ и 145 монографий, подготовлено более 200 кандидатов и докторов наук. Вы неоднократно представляли отечественную науку на всемирных и европейских конгрессах.

Неоценима Ваша заслуга в создании школы акушеров-гинекологов Дагестана, что явилось толчком в повышении квалификации врачей этого профиля.

Ваш добросовестный труд не остался незамеченным республикой и страной. Вам присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки» РФ и РД, «Народный врач РД». Вы награждены правительственными наградами: орденом «Знак почета», орденом «Дружбы», как участник военных событий, юбилейной медалью в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, медалью «За доблестный труд», «За заслуги перед Республикой». Вы являетесь «Заслуженным профессором» Вашего родного медицинского университета.

Свидетельством признания международного авторитета является Ваше членство в Международной и Европейской ассоциации акушеров-гинекологов, а также избрание Вас почетным членом Российского и иностранных научных обществ.

С поздравлением в этот знаменательный день примите, Дорогой Султан-Мурад Асланович, сердечные пожелания искреннего уважения, внимания и любви близких Вам людей, доброго окружения и теплых слов.

Благополучия  Вам, неиссякаемого жизнелюбия, оптимизма и творческого долголетия!

Ректор  С.Н. Маммаев