Команда ДГМУ приняла участие во V Всероссийской студенческой олимпиаде по эпидемиологии

24.05.2017

18-19 мая 2017 года состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии. Организаторами олимпиады выступили две кафедры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова – кафедра эпидемиологии и доказательной медицины и кафедра истории медицины, истории Отечества и культурологии.

В работе олимпиады приняли участие 90 студентов 5-6 курса медико-профилактических, лечебных и педиатрических факультетов из 16 команд из государственных медицинских университетов: Алтайского, Астраханского, Башкирского, Воронежского, Дагестанского, Казанского, Кемеровского, Омского, Пермского, Самарского, Санкт-Петербургского, Северо-Западного, Тюменского, Северо-Восточного федеральный университета, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и Нижегородской государственной медицинской академии.

Тема олимпиады: «Госпитальная эпидемиология: от истории к современности». Цель: выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии, анализа уровня подготовки студентов российских медицинских вузов в области госпитальной эпидемиологии, истории медицины и эпидемиологии, создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи.

Жюри Олимпиады возглавил заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный внештатный специалист- эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор Николай Брико. В состав жюри вошли: профессор Дмитрий Балалыкин, заведующий кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии Сеченовского университета; профессор Василий Акимкин, академик РАН, заместитель директора НИИ дезинфектологии; Игорь Ноздреватых, заместитель главного врача по эпидемиологии Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения г. Москвы; Марина Петрухина, доцент кафедры эпидемиологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; Наталия Дроздова, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическому режиму ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ»; Лариса Глазовская, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическому режиму ГБУЗ Инфекционная больница №2; Владимир Хорошилов, доцент кафедры эпидемиологии, дезинфектологии и паразитологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова; Татьяна Обухова, профессор кафедры Омского ГМУ.

Дагестанский государственный медицинский университет представляла команда «Мета-анализ», в составе студентов 6-го курса лечебно-профилактического факультета: Байрамова Гюзель – капитан, Алибекова Ирина, Багамаева Зарема (15 группа), Гитинова Патимат, Хирамагомедова Патимат( 16 группа). К олимпиаде ребят готовили преподаватели кафедры эпидемиологии Магомедалиева С.Г, Исаева Р.Х., под руководством зав. кафедрой Зульпукаровой Н.М-Г.

Олимпиада 18 мая проходила в З этапа. Этап 1. Теоретический. Ответы на вопросы по госпитальной эпидемиологии включая исторические аспекты. Этап 2. Конкурс капитанов — Кейс-тренинг. Выполнение профессионально-ориентированного задания по эпидемиологическому надзору за ИСМП с использованием компьютерных технологий.

Этап 3. Кейс-тренинг. Выполнение профессиональный практически-ориентированных заданий по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинских организаций.

На третьем этапе было три конкурса. На первом конкурсе студенты выполняли задания по оценке содержания аптечки анти-ВИЧ для различных ситуаций, правильности привитости медицинских работников и обработке эндоскопов.

Второй конкурс содержал задания по оценке эпидемиологической безопасности инъекций, а на третьем конкурсе была представлена гигиеническая обработка рук медицинского персонала с последующей оценкой качества обработки.

Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. После напряженной борьбы победителями олимпиады стали команды, которые набрали наиболее высокие баллы: Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко; Первого МГМУ им. И.М. Сеченова; Тюменского государственного медицинского университета.

Команда ДГМУ получила диплом третьей степени и благодарственное письмо от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.