Конференция «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии РД»

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии РД» прошла 19 мая в актовом зале Республиканской клинической больнице. Организаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, министерство здравоохранения Республики Дагестан, региональное отделение Союза педиатров России.

Открыл конференцию проректор по учебной работе Дагестанского государственного медицинского университета Ильяс Ахмедов: «Позвольте мне от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева поприветствовать вас на данной конференции, посвященной 85-летию Даггосмедуниверситета. Детская хирургия, педиатрия – очень важные области медицины, поэтому проведение сегодняшней конференции с обсуждением наиболее актуальных проблем позволит наметить дальнейшие пути развития. Желаю конференции успешной и плодотворной работы».

Начальник отдела материнства и детства министерства здравоохранения РД Раиса Шахсинова в своем выступлении отметила, что министром здравоохранения РД Танка Ибрагимовым уделяется много внимания вопросам охраны материнства и детства. «Благодаря нашей совместной работе нам удалось в последние годы достичь больших результатов. В частности, в этом году в этом отчетном году был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности. Я хотела бы поблагодарить ДГМУ за столь тесное сотрудничество, которое сильно активизировалось в этом году. Мы начали активно продвигать вопросы непрерывного медицинского образования. Только за первое полугодие у нас прошло 12 тематических мероприятий, чего не было в предыдущие годы. Полный зал сегодня говорит о том, что наши врачи хотят развиваться, получать новые знания, видеть перспективы развития», – сказала она.

В программе конференции подняты интересные и актуальные вопросы. В частности, о перспективах развития педиатрии в Республике Дагестан рассказала главный педиатр региона Валентина Кострова. С докладом «Применение белковых гидролизатов в профилактике и диетотерапии пищевой аллергии у детей» выступил профессор кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ Алаудин Алискандиев. В ходе конференции прозвучали также другие интересные доклады.