Конференция ««Гаджиевские чтения» – Разбор клинических случаев» прошла в Махачкале

В понедельник, 13 ноября, на базе Республиканской клинической больницы им. А.В. Вишневского прошла Республиканская научно-практическая конференция ««Гаджиевские чтения» Разбор клинических случаев». Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения РД, Дагестанское региональное отделение Российского научного медицинского общества терапевтов, РКБ им. А.В. Вишневского, кафедра госпитальной терапии №1 ДГМУ.

Участие в конференции приняли участие сотрудники ДГМУ, участковые врачи-терапевты, гастроэнтерологи, кардиологи и врачи общей практики из городов и районов Дагестана, врачи РКБ им. А.В. Вишневского.

Конференция была посвящена памяти профессора Хайрутдина Эфендиевича Гаджиева, выдающегося врача и ученого, известного общественного деятеля, профессора ДГМУ. Своими воспоминаниями о нем поделились его аспиранты –  заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 Сажид Заглиев и зав. учебной частью кафедры Асият Ахлакова. В ходе конференции также прозвучали доклады: «Профессор Х.Э. Гаджиев – ученый, клиницист, наставник» – профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев, «Дилатационная кардиомиопатия без дилатации. Существует ли?» – доцент кафедры Джамиля Омарова, «Маски острого коронарного синдрома» – доцент Диана Алиева, «Глютеновая энтеропатия. Случай поздней диагностики» – доцент Наталья Зобова и «Наджелудочковые нарушения ритма у беременной. Сложности ведения больных» – доцент Салимат Заглиева.

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.