Конференция, посвященная Дню борьбы со спидом

02.12.2015

1 декабря в актовом зале биологического корпуса ДГМА состоялась конференция, приуроченная к Международному Дню борьбы со СПИДом. Организатором мероприятия выступил ректорат и молодежный комитет ДГМА в лице председателя совета  старост Рагимовой Дженнет.   Мероприятие проводилось совместно с кафедрой инфекционных болезней ДГМА и Республиканским центром медицинской профилактики. Главная цель конференции – углубление знаний у студентов о зловредности СПИДа и его профилактика.

Последнее время проблеме СПИДа уделяется очень серьёзное внимание. Ежегодно более 5 млн человек заражаются этим вирусом. Всемирный день борьбы со СПИДом еще один шанс заявить, что «СПИД есть в мире, где мы живем, но он не должен быть среди нас!» Необходимо, чтобы студенты понимали,  какие последствия может нести эта болезнь, как можно предостеречь себя и других.

«Сегодня, 1 декабря,  день, когда о СПИДе вспоминают все, день, когда люди со всего мира объединяются для общей цели – остановить СПИД и ВИЧ. Проблема, которую мы сегодня затрагиваем,  не новая, усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с ВИЧ. В каждом обществе имеется множество проблем, но проблема ВИЧ остается первоочередной проблемой мирового масштаба. Быть информированным – главная задача нашей сегодняшней конференции», – открыла конференцию председатель совета старост КДМ ДГМА Рагимова Дженнет Разиновна.

От лица ректората выступил заместитель декана по учебно-воспитательной работе бюджетных факультетов   Алханов Рустам Калсынович. Он поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил организаторов за проявленную инициативу, отметил значимость этой злободневной темы и важность понимания глобальной проблемы для студентов – медиков.

Затем выступил доцент кафедры инфекционных болезней Ризванов Джамал Магомедович, который  подробно рассказал студентам, что такое СПИД, объяснил способы передачи инфекции, перечислил симптомы и последствия, методы  профилактики и лечения. Заместитель главного врача РЦМП Алиева Элеонора Цахаевна рассказала о формах работы по пропаганде здорового образа жизни в учебных заведениях, ознакомила слушателей с презентациями о ЗОЖ и предупреждения многих заболеваний.

В течение всей конференции студенты активно задавали вопросы выступающим. Работа была продуктивной. Участникам конференции были розданы красные ленты –  символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми и розданы брошюры РЦМП.

КДМ ДГМА благодарит кафедру философии и истории, кафедру инфекционных болезней, Республиканский центр медицинской профилактики, заместителя декана лечебного факультета Руслана Темирахановича и заместитель декана по учебно-воспитательной работе бюджетных факультетов   Рустама Калсыновича.