Круглый стол гастроэнтерологов и терапевтов

14 марта на кафедре госпитальной терапии №1, был организован круглый стол, куда были приглашены участковые терапевты, гастроэнтерологи городов и районов Республики Дагестан,  аспиранты, ординаторы, преподаватели кафедр ДГМУ.

Круглый стол был посвящён «Кислотозависимым состояниям в практике терапевта. Актуальным вопросам диагностики и лечения». Участие в нем принял участие Вялов С.С. – к.м.н., врач гастроэнтеролог-гепатолог, доцент кафедры общей практики РУДН. Член центрального совета РНМОТ.

Заседание открыл доклад главного гастроэнтеролога РД, к.м.н., заведующей отделением гастроэнтерологии Абакаровой Г.Г., в котором она подробно изложила информацию о распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта в Республике Дагестан.

Вялов С.С.  ознакомил аудиторию с современными методами диагностики и лечения кислотозависимых состояний. В частности, подробно были изложены актуальные вопросы терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Особое внимание в докладе было уделено месту ингибиторов протоновой помпы в лечении ГЭРБ. Отмечено, что одной из наиболее распространённых проблем, с которой сталкивается интернист в своей работе,  это резистентность к данной группе препаратов. Предложены пути ее преодоления, в частности, говорилось о препарате Дексилант, который является препаратом инновационных технологий двойного высвобождения и используется для длительного контроля симптомов ГЭРБ.

У присутствующих было очень много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Далее они поблагодарили докладчиков за интересную и актуальную информацию и высказали пожелание почаще проводить подобные мероприятия.

Кафедра госпитальной терапии №1