С 10 по 14 апреля 2017 года в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова прошла Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов – 2017”. Подобные конференции проходят в МГУ довольно часто. За последние годы и в этом году ВУЗ получил около 1200 заявок из пятнадцати стран мира.

Целью данной конференции являлось развитие творческой стороны студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению важных актуальных научных проблем, а также выработка новых взглядов на проблемы юриспруденции и многих других секций, получение практических навыков в сфере научной деятельности и, самое главное, налаживание дружеских отношений с участками из разных концов мира.

Именно секция “Юриспруденция” за последние годы стала одной из самых популярных. Участники, приехавшие на конференцию, прошли серьёзный отбор и по праву могут считать себя лучшими среди лучших. В этом году на секции “Юриспруденция” работало 27 подсекций, по 30-40 участников в каждой подсекции и 4 круглых стола. Руководили работами подсекций ведущие профессора и преподаватели юридического факультета МГУ.

Одной из основных подсекций «Юриспруденции» являлась подсекция “Уголовного права”. В данной секции принимали участие с подготовленными научными докладами 37 человек с разных городов РФ, двое из которых были просто слушателями. Работа данной подсекции “Уголовное право” на Международной конференции “Ломоносов – 2017” заключалась в том, что участники выступали со своими научными докладами и дискуссиями на актуальные и проблемные темы юридической науки в области уголовного законодательства. Научные доклады участников должны были быть подготовлены строго в соответствии с предоставленными тезисами и содержать в себе основные проблемы уголовного закона.

Одним из участников Международной конференции “Ломоносов – 2017”, отобранным и приглашённым оргкомитетом конференции для работы в подсекции “Уголовное право”, секции “Юриспруденции” являлся – Шамилов Даглар Шамильевич, активист студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета, г. Махачкала, который занял второе место.

“Моей целью в данном проекте подсекции “Уголовное право” была подготовка в соответствии с предоставленными тезисами и чтение на всеобщем обозрении научного доклада на одну из популярных проблем в нынешнее время в Российском уголовном законодательстве. Научный доклад, подготовленный мною, содержал в себе довольно частую и популярную тему в УК РФ – проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних. После чтения научного доклада мне предстояло ответить на все интересующие вопросы членов жюри и участников данной подсекции строго по моему подготовленному научному докладу, среди которых были нелегкие и достаточно хорошие вопросы, на которые я старался отвечать на языке уголовного закона”, – отмечает участник.

Именно вопросно-ответная форма чтения подготовленного научного доклада каждого участника данной подсекции и его написание в соответствии с тезисами была одним из основополагающих методов оценивания и выводов жюри, руководителем которого являлась доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ – Алла Викторовна Пашковская.

По завершению конкурса победителям были вручены грамоты, сертификаты участников и ценные подарки.

Ректору Даггосмедуниверситета, профессору Маммаеву Сулейману Нураттиновичу было направлено благодарственное письмо и памятные подарки от лица администрации Московского государственного университета.

Студенческий сектор профкома выражает огромную благодарность ректору ДГМУ за поддержку и возможность участия студентов университета в подобных конкурсах.

Галбацова Айза, 104 группа, лечебный факультет СС ОПК