Международный день детей, больных раком

17.02.2017

15 февраля – День детей, больных раком (International Childhood Cancer Day), отмечают ежегодно многие страны планеты. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. Первый Международный день был проведен 15 января в Люксембурге, однако позже было принято решение перенести дату на месяц вперед. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

В этот день проходят научные и медицинские конференции и семинары на многих мировых и российских площадках, общественные организации разрабатывают новые благотворительные проекты, совместно с обычными людьми участвуют в добровольческих акциях, учредителями которых являются известные лица. Больницы и центры, где оказывается медикаментозное лечение и восстановление малышам и подросткам, посещают волонтеры, артисты цирка и эстрады. Так же и команда волонтеров медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета не осталась в стороне и организовала поход в Детскую республиканскую клиническую больницу, под руководством куратора Масрах Изудиновны и педагога-организатора Хамис Абдуллаевны.

Наша цель – не только привлечь внимание студентов к данной проблеме, но и напомнить, что сегодняшняя дата – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.