Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию кафедры оториноларингологии ДГМУ

15.12.2016

15 декабря 2016г. в  Биологическом корпусе ДГМУ прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патологии ЛОР органов и ассоциированных с ними болезней». Конференция была приурочена 80-летию кафедры оториноларингологии ДГМУ и 130-летию со дня рождения организатора и первого руководителя кафедры и клиники профессора Чудносоветова Валентина Алексеевича. Организаторами мероприятия выступили ГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, министерство здравоохранения РД, кафедра болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей.

К собравшимся с приветственным словом обратилась проректор по научной работе профессор Моллаева Н.Р. : «Уважаемые коллеги, разрешите мне от имени ректората, от имени ректора ДГМУ, профессора Маммаева С.Н. лично поприветствовать вас на конференции, посвященной 80-летию кафедры оториноларингологии ДГМУ и 130-летию со дня рождения организатора и первого руководителя кафедры и клиники профессора Чудносоветова Валентина Алексеевича. Эта кафедра была организована в 1936 году; основоположником ее был Чудносоветов В.А., который был не только организатором кафедры, но и клиники. Его большая заслуга в том, что первые специалисты оториноларингологии были именно его учениками. Далее кафедру возглавляли не менее известные профессора: Никитин В.А., профессор Михайловский М.С. С 1987 года кафедру возглавляет уже на факультете последипломного образования д.м.н., заслуженный врач России, заслуженный деятель науки РД, председатель Дагестанского регионального российского общества оториноларингологов, Член международной академии наук, профессор Гаджимирзаев Гаджимурад Абсаматович. Мы знаем, что под его руководством кафедра делает огромную работу, являясь на сегодняшний день одной из ведущих кафедр ДГМУ. У нее большая научная школа; ее сотрудники проводят огромную работу, в том числе научно- исследовательскую».

Далее Наида Раджабовна зачитала приказ ректора ДГМУ: «За добросовестный труд и в связи с юбилейной датой, за большой вклад в области развития медицинской науки и здравоохранения, за заслуги в подготовке научных и врачебных кадров, профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд премировать в размере месячной заработной платы всех сотрудников кафедры». Также Моллаева поздравила с этим большим праздником не только сотрудников кафедры, но и всех практических врачей здравоохранения; она пожелала всем дальнейших успехов и плодотворной работы.

Заведующий кафедрой оториноларингологии профессор Г.А.Гаджимирзаев рассказал всем участникам конференции об открытии и становлении кафедры оториноларингологии с усовершенствованием врачей ДГМУ МЗ РФ.

«Школа практических врачей-оториноларингологов Дагестана начала складываться с открытием в 1936 году кафедры болезней уха, горла и носа в Дагестанском медицинском институте (ДГМИ). Первым организатором и заведующим кафедрой и клиникой был доцент В.А. Чудносоветов, приглашенный из Казанского института усовершенствования врачей.

Основным направлением научной деятельности сотрудников кафедры, руководимой В.А. Чудносоветовым, было изучение лимфатической системы верхних дыхательных путей (ВДП) и ее связи с другими органами и системами организма, в частности с орбитой, внутренним ухом. На эту тему были выполнены две кандидатские диссертации.

В годы Великой Отечественной Войны и в послевоенные годы сотрудники кафедры и клиники много внимания уделяли восстановительной JlOP-хирургии раненных на полях сражений.

Традиции восстановительной и эстетической хирургии носа были продолжены и усовершенствованы последующими поколениями оториноларингологов клиники (доц. В.А. Никитин, проф. М.С. Михайловский, доц. Ш.Д. Даудов, проф. Г.А. Гаджимирзаев, д.м.н. Ю.А. Джамалудинов, к.м.н. Г.М. Магомедов и А.Д. Ганиев).

С 1955 по 1965 гг. заведующим кафедрой оториноларингологии ДГМИ работал к.м.н., доц. В.А. Никитин. В 1965 году заведующим ЛОР кафедрой избран д.м.н., проф. М.С. Михайловский»,- рассказал в своем выступлении профессор Гаджимирзаев.

С 1987 года кафедрой заведует профессор Г.А.Гаджимирзаев.

Приветствовать участников пришел и проректор ДГМУ по лечебной работе, профессор Хамидов М.А. «Сегодня наша славная кафедра празднует большой юбилей, 80-летие со дня основания. Все мы прекрасно знаем, какой огромный вклад за эти 80 лет кафедра внесла в подготовку специалистов и повышение квалификации врачей. В этом огромная роль сегодняшнего руководителя клиники профессора Гаджимирзаева. Тот факт, что профессор Чудносветов, уезжая, оставил кафедре всю свою библиотеку, говорит о многом – не только о его профессиональных качествах, но и о человеческих. Профессия оториноларинголога очень востребована в наше время. О многом говорит и формат сегодняшней конференции – мультидисциплинарный. Докладываться сегодня будут врачи разных специальностей, что говорит о связи оториноларингологии со всеми областями медицины. Хочу пожелать всем не только успешно влиться в систему непрерывного медицинского образования, но и непрерывного профессионального успеха», – сказал в своем выступлении профессор Хамидов.

Следующая часть конференции была посвящена докладам. Был прослушан ряд интересных докладов на актуальные темы: доц. кафедры Мурадова В.Р. выступила с докладом «Оториноларингеальные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»; доц. Гаджимирзаева Р.Г.: «Аллерген-специфическая иммунотерапия в оториноларингологической практике»;          проф. Джамалудинов Ю.А.: «Об остеомах околоносовых пазух»; проф. Асиятилов А.Х.: «Риноодонтогенные кисты и особенности их лечения».

Доклады показали современный уровень развития оториноларингологии и других медицинских наук в нашей республике и вызвали заинтересованную дискуссию в зале. Конференция прошла плодотворно и успешно завершила свою работу. Это заслуга организаторов и всех участников конференции.

Пресс-служба ДГМУ.