Научно-практический семинар «Современные подходы к лечению ишемического инсульта»

03.02.2017

2.02.2017г. в конференц-зале хирургического корпуса РКБ прошел научно-практический  семинар «Современные подходы к лечению ишемического инсульта».

Организаторами мероприятия выступили: Дагестанский государственный медицинский университет, кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ совместно с Обществом неврологов и нейрохирургов Республики Дагестан и Министерством здравоохранения Республики Дагестан.

Семинар был посвящен обсуждению современных подходов к лечению ишемического инсульта. Работу семинара приветственным словом начал профессор кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ, председатель общества неврологов и нейрохирургов Тажутдин Мугутдинов.

«Сегодня мы с вами прослушаем весьма актуальную, никогда не стареющую тему инсульта; поговорим о современных подходах к лечению ишемического инсульта, о профилактике и лечении осложнений (отек головного мозга, тромбоз вен нижних конечностей); о возможностях нейропротективной терапии.

Инсульты – нестареющая тема, потому что это первая по своим последствиям патология, которая стоит в Дагестане в первой десятке. Проблема церебрального ишемического инсульта сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и смертности»,- сказал профессор Мугутдинов.

С приветственным словом к собравшимся также обратились: заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Бурлият Абусуева, заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ Зоя Умаханова, заведующий отделением ОНМК РКБ, главный внештатный невролог МЗ РД Шихшунат Мутаев.

Все они подчеркнули актуальность проблемы ишемического инсульта и отметили, что предстоящий во второй части семинара клинический разбор с участием всех присутствующих – это очень важный момент.

В семинаре принял участие и выступил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова, член Всемирной организации инсульта Олег Виноградов.

Доклад Виноградова назывался «Терапия ишемического инсульта: состояние, проблемы и перспективы».

Во время лекции доктор подробно рассказал коллегам о механизме церебральной ишемии, о диагностике и о пяти основных направлениях лечения инсульта:

1. Неспецифическое;
  2. Специфическое;
  3. Профилактика и лечение осложнений;
  4. Ранняя вторичная профилактика повторного инсульта;
  5. Ранняя реабилитация.

В докладе Виноградова был  рассмотрен целый ряд событий за последние десятилетия, оказавших наибольшее влияние на стратегию и тактику лечения ишемического инсульта, освещены основные концепции, рандомизированные клинические исследования и современные подходы в диагностике, лечении и профилактике ишемического инсульта.

После  перерыва на кофе-брейк работа семинара продолжилась. Были  проведены клинические разборы; эта работа заинтересовала практикующих врачей и прошла с энтузиазмом. Они задавали доктору Виноградову интересующие их вопросы, на которые они получали подробные, обстоятельные ответы.

Далее прошла дискуссия по прошедшему семинару.

Пресс-служба ДГМУ.