Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Очередное заседание Ученого совета прошло в ДГМУ

31.08.2022

662

 

Первое в новом учебном году заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета прошло в административном корпусе ДГМУ 30.08.22.

Открыл заседание и поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года председатель совета и. о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев.

Перед началом заседания минутой молчания почтили память сотрудников университета, ушедших за последний месяц.

Затем состоялась церемония награждения сотрудников вуза в связи с празднованием Дня медицинского работника наградами Министерства здравоохранения РФ.

Далее участники заседания перешли к обсуждению повестки дня, на которой значился главный вопрос «Итоги прошедшего 2021-2022 учебного года и задачи коллектива университета в предстоящем году» и вопрос Разное.

Итоги прошедшего учебного года и задачи коллектива университета в предстоящем году представил и. о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев.

Висампаша Ханалиев начал доклад с напоминания о том, что В ДГМУ сформирован квалифицированный профессорско-преподавательский состав, позволяющий осуществлять качественную подготовку специалистов по всем реализуемым образовательным программам. В настоящее время в университете работают: На постоянной̆ основе 616 преподавателей̆ (76,6 %), в том числе 81 доктор наук (13,1 %) и 366 кандидатов наук (59,4 %). Процент остепененности по основному составу составляет – 65,5 %.

Висампаша Ханалиев сообщил о количестве зачисленных в ДГМУ в 2022 г по специальностям: лечебное дело -548; педиатрия-216; стоматология – 129; медико-профилактическое дело-38;фармация-30.

Далее и. о. ректора рассказал о результатах Государственной Итоговой Аттестации студентов ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России в 2021/2022 у.г.

Из 1008 студентов, допущенных к ГИА, прошли ГИА 1005; среди них-320 завершили с отличием, 397 –«4»; 168- «3»; с отличием завершили 170.

« Наши студенты активно принимают участие в олимпиадах разных уровней. Этот год не был исключением. Студенты принимали участие в следующих мероприятиях:

Всероссийская студенческая олимпиада по физиологии с международным участием «Human Matrix»;

V Всероссийская межвузовская олимпиада по первой помощи
«Спаси и сохрани». В этом году участвовало 20 команд, в том числе 3 иностранные;

Финал IIХ ежегодной олимпиады по анатомии и гистологии «Medical Venatus» для студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультетов;

Вторая ежегодная внутривузовская олимпиада по фармакологии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов;

Студенты ДГМУ заняли призовые места на II Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «Самарканд – 2020»;

Всероссийская Олимпиада с международным участием по патологической анатомии и физиологии «Искатели сути»;

V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» в Национальном медицинском исследовательском центре реабилитации и курортологии г. Москва;

95-ая Всероссийская научно-практическая конференция студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения – 2022» г. Санкт-Петербург;

1-е Международные соревнования «Форт АиР – 2022»;

Всероссийская олимпиада по философии «Философский триатлон»;

Всероссийская олимпиада по философии «Философский триатлон»».

Висампаша Ханалиев далее рассказал о проводимых в ДГМУ ежегодных ярмарках вакансий.

В 2021-2022 продолжается процесс цифровизации образовательного процесса. И. о. ректора рассказал, как продвигается работа в этом направлении.

Висампаша Ханалиев далее подробно рассказал о научной деятельности ДГМУ. Наши студенты принимали активное участие в Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации-2022» ; Республиканском конкурсе «Лучший молодой ученый 2021 года».

В общей сложности, в научных мероприятиях приняло участие более 5600 человек.

Сотрудники ДГМУ стали победителями конкурса на присуждение грантов Главы РД 2021 года и получили гранты; их вручал Глава РД Сергей Меликов.

Висампаша Ханалиев привел данные публикаций научных исследований за 2019-2021 гг.

С 15 по 17 ноября состоялось онлайн-подведение итогов XV Российского конкурса инновационных разработок «РосБиоТех» г. Москва. Конкурсная комиссия форума «РосБиоТех-2021» присудила Золотые медали и почетные дипломы двум разработкам, представленным от Дагестанского государственного медицинского университета.

Серебряную медаль на юбилейном XXV Салоне «Архимед-2022»получили сотрудники ДГМУ.

Далее Висампаша Ханалиев рассказал о студенческой научной работе: в 2021-22 году студенты ДГМУ приняли участие в более чем в 60 конференциях внутривузовского, межвузовского, регионального, Всероссийского и международного уровней, форумах, конкурсах, выставках, олимпиадах, универсиадах.

Наши студенты приняли участие в Х Всероссийском съезде Советов молодых учёных, который собрал почти 800 участников из 76 регионов России; в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины и высшего медицинского образования»; в 70-й Всероссийской конференции молодых учёных и студентов с международным участием; в Научно образовательном форуме «Центр перспективного развития медицины и научно-технологических инициатив ДГМУ».

Далее и.о. ректора сообщил о клинической деятельности вуза, в частности, об Учебно-медицинском центре ДГМУ. В состав Учебно-медицинского центра ДГМУ было входит: консультативно-диагностическое отделение, стоматологическое отделение, медицинская реабилитация амбулаторный этап, дневной стационар, профилакторий.

На сегодня трудоустроены в отделение медицинской реабилитации:

Врачи: кардиолог, невролог, терапевт, физиотерапевт, рефлексотерапевт, врач- лечебной физкультуры, врач физической и медицинской реабилитации. Медицинская сестра: процедурная, постовая, старшая медсестра, по физиотерапии, медицинскому массажу и инструктор по лечебной физкультуре. Медицинский регистратор. Уборщица.

29 июля 2022 г, протокол №6 на заседании комиссии МЗ РД и ТФОМС, выделены средства в размере 3 млн 030 тыс. рублей для медицинской реабилитации ДГМУ.

С 10 января 2022 года в отделении стоматологии работает 13 врачей стоматологов. Из них 1 врач-стоматолог общей практики, 11 стоматологов –терапевтов и 1 врач стоматолог-хирург. 4 медицинских сестер, 2 рентген лаборанта и 1 медицинский регистратор. 2 уборщицы.

Объем оказываемой помощи вырос с 20-25 посещений в день до 45-60 посещений.

Активно ведется и воспитательная деятельность в ДГМУ. На 2021-2022 учебный год в нашем вузе насчитывается 2200 активистов.

Численность активистов Волонтерского центра ДГМУ на данный момент составляет 1530 человек.

Международная деятельность университета по своим целям и задачам является специфической сферой деятельности, его важнейшим критерием оценки является содействие интернационализации высшего образования и стратегического партнерства.

На сегодняшний день институт дополнительного профессионального образования ДГМУ (ИДПО) обеспечен высококвалифицированными медицинскими кадрами. С 2017 г. в университете активно функционирует отдел непрерывного медицинского образования (НМО) по 50 клиническим специальностям. НМО представляет собой новую форму дополнительного профессионального образования (ДПО), где специалист повышает свою квалификацию не 1 раз в 5 лет, а ежегодно.

В докладе и.о. ректора также сообщалось о финансово-экономической деятельности вуза; были озвучены цифры доходов и расходов ДГМУ; о капитальном ремонте в общежитиях и корпусах вуза; о мероприятиях по программе «Доступная среда»; мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма в студенческой среде в ДГМУ и представлены на рассмотрение Планы на 2022-2023 уч. г.

Итоги приема на обучение по программам специалитета в 2022/23 учебном году озвучил председатель Приемной комиссии ДГМУ Ильяс Киблаев.

Второй вопрос Совета- разное, на котором были обсуждены текущие проблемы вуза и были представлены на голосование различные предложения деканов и заведующих кафедрами.

Пресс- служба ДГМУ