Олимпиада по химии среди учащихся 11-х классов республики Дагестан

30.03.2017

Министерство здравоохранения Российской Федерации и руководство ДГМУ уделяют большое внимание довузовской подготовке наших будущих абитуриентов в рамках взаимодействия с системой общего образования в Республике Дагестан. В этом плане важная роль отводится привлечению профессорско-преподавательского состава ДГМУ для образовательной деятельности в медико-биологических классах средних общеобразовательных школ г. Махачкалы, а также сельских школ районов Республики Дагестан.

Следует отметить, что с десятками общеобразовательных средних школ нашей республики заключены договора о тесном сотрудничестве с ДГМУ.

По инициативе ректора ДГМУ профессора Маммаева С.Н. в целях профориентационной работы, в ряде средних общеобразовательных школ Республики Дагестан с 15 по 27 марта 2017 года был проведен 1-й отборочный тур олимпиады по химии среди школьников выпускных классов. Предварительно был организован Оргкомитет олимпиады под председательством проректора по учебной работе Р.А. Атаханова, куда вошли опытные преподаватели по химии кафедры общей и биологической химии ДГМУ, а также представитель учебной части, координатор работы с  общеобразовательными школами Махачкалы доцент Кафланова Э.Р.

В частности, 1-й тур олимпиады по химии  среди школьников 11-х классов был проведен в школах №№ 2, 7, 11, 14, 26, 30 и 37 города Махачкалы, а также в ряде школ Гунибского, Лакского, Кизилюртовского и Бабаюртовского районов Республики Дагестан, с выездом на место преподавателей кафедры общей и биологической химии ДГМУ.

В целом в 1-м туре олимпиады по химии приняли участие 89 школьников 11 классов. Среди преподавателей кафедры общей и биологической химии в плане подготовки олимпиадных заданий 1-го тура и проведения олимпиады отличились доцент Гамзаева Ульзана Гамзаевна, ассистент Магомедова Залмо Магомедовна и старший преподаватель Сыпченко Валентина Ивановна.

Следует отметить, что, к сожалению, большинство участников олимпиады показали весьма посредственные знания по химии, особенно в области решения олимпиадных задач. В то же время 20 школьников выполнили свои задания на 40-60% и более и прошли во 2-й тур олимпиады. Поздравляя победителей, ждем их во 2-м туре олимпиады уже в стенах Дагестанского государственного медицинского университета в апреле 2017 г.

Руководством ДГМУ принято решение о проведении 2-го тура олимпиады школьников по химии среди победителей 1-го тура с 15 по 25 апреля 2017 г на базе кафедры общей и биологической химии ДГМУ по адресу г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 44, учебно-лабораторный корпус ДГМУ. Победителей 1-го тура также ждет встреча с руководством ДГМУ и  знакомство с кафедрами.

Победители 1-го тура олимпиады по химии среди школьников РД оповещены, что 2-й тур также будет включать решение типовых задач по химии в рамках общеобразовательных программ, кроме того планируется выполнение лабораторных работ, согласно курсу химии средней школы.

Зав. кафедрой общей и биологической химии

проф.  Э.Р. Нагиев