Открытые уроки, посвященные дню борьбы с раком

05.02.2017

4 февраля во всем мире ежегодно отмечается день борьбы с раком. Этот день был провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». В связи с памятной датой активисты Студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета провели в разных школах города открытые уроки на тему заболевания раком.
Цель студентов заключалась в том, чтобы повысить знания учеников старших классов о раке, известном, как один из самых страшных  недугов нашего столетия, а также еще раз привлечь внимание к выявлению и лечению этого заболевания.
Активисты Профсоюзного комитета рассказали учащимся о профилактике рака, подчеркнули множество факторов современной жизни, ведущих к заболеванию, это: негатив, раздражение, курение, низкая двигательная активность, плохая экология, перегрузки на работе и т. д.

«Рак – это еще не приговор», – такую мысль пытались донести наши докладчики до учеников.

Много времени было также уделено обсуждению того, как нужно вести себя с людьми, болеющими раком. Хорошим примером на тему отношения к людям с таким диагнозом стал подготовленный студентами отрывок из известного фильма «Хорошие дети не плачут» в котором главная героиня – шестиклассница, хулиганка Акки, имеющая страшный диагноз лейкемия пытается бороться с болезнью и принять неизбежное, и в этом ей помогает любовь и поддержка родных, друзей, одноклассников. Этим отрывком студенты хотели еще раз показать и доказать, что в подобных случаях, в первую очередь, необходимо понимание и поддержка, и что выздоровление во многом зависит именно от этого.
Организованные открытые уроки провели наши активисты: Ибрагимова Зайнаб, Новрузова Аила, Магомедова Асият, Юнусова Милана, Максудова Айша, Хабибулаев Хаджимурад и Сулейманов Ильяс. В конце уроков школьники задали студентам интересующие их вопросы, на которые будущие врачи с радостью ответили.

Международный день защиты от рака напоминает и акцентирует внимание общественности на задачи и проблемы, стоящие перед миром в борьбе с раком, как с самым страшным диагнозом современной цивилизации.

Профсоюзный комитет благодарит директора школы № 38 — Шабанову Диану Рамизовну и директора школы № 27 — Муталипова Гаджи Багаутдиновича за оказанную поддержку в проведении подобных мероприятий и призывает всех вести здоровый образ жизни, ведь, раковые клетки есть у каждого, но наступит ли болезнь зависит от нас самих.

Галбацова Айза, 104 лечебный факультет .