Первая предметная олимпиада школьников по химии и биологии

В Дагестанском государственном медицинском университете прошел второй этап первой предметной олимпиады школьников. По результатам отборочного тура, на второй этап были приглашены учащиеся 11 классов школ  № 2, 7, 11, 26, 30, 33, 37 города Махачкалы, а также школ Гунибского, Лакского, Кизилюртовского, Бабаюртовского, Акушинского, Кулинского, Левашинского районов Республики Дагестан. В соответствии с ранее утвержденным проректором по учебной работе  Атахановым Р.А. графиком, химия проходила 20 апреля на базе кафедры общей и биологической химии, биология – 21 апреля на базе кафедры медицинской биологии ДГМУ.

Поддерживала связь со школами и курировала всю организационную работу специалист по профориентационной работе ДГМУ доцент Рамазанова Э.К. На кафедрах были организованы Оргкомитеты олимпиады под председательством заведующих кафедрами проф. Магомедова А.М. и проф. Нагиева Э.Р.

Участвовали в подготовке заданий, проверке и организации самого мероприятия ведущие преподавали кафедры химии: Бабаева Д.П., Гамзатова П.А., Магомедова К.М., Идрисова А.Х, Магомедова З.М., Гамзаева У.Г. Особая благодарность старшим лаборантам кафедры химии Мироновой И.Г. и Кишевой А. М. за добросовестную подготовку практической части.  С кафедры биологии участвовали преподаватели: Даниялова П.М., Нурмагомедова С.Г., Омарова П.А., Абдулгалимова Г.Н., Асадуллаева М.Н., Мусинова Э.М., Алиева К.Г., Трунова С.А., ст. лаб. Гаджиева С.И.

Победители 1-го тура олимпиады были оповещены, что 2-й тур будет включать вопросы с расширенными ответами, решение типовых задач по химии и биологии в рамках общеобразовательных программ, кроме того планируется выполнение лабораторных работ по химии, согласно курсу средней школы.

Во второй этап по химии прошло 23 школьника из 126 участвовавших в отборочном туре, по биологии – 31 из 165 участвовавших.

По результатам заключительного этапа лучшие школьники были приглашены для торжественного вручения дипломов на ежегодно проводимый в ДГМУ «День открытых дверей». Следует отметить, что все участники, прошедшие отборочный тур, уже показали себя лучшими, так как пройти первый этап оказалось под силу не многим.

Тем не менее, лучшими среди лучших стали

По биологии:

1 место – Вагабов Вагаб Маликович, МБОУ «Гимназия № 7», Махачкала;

2 место – Бургуева Маликат Айгуновна, МБОУ «Гимназия № 37», Махачкала;

3 место – Шалиева София Рашидхановна, МБОУ СОШ № 26;

Мирошниченко Юлия Сергеевна, МБОУ «Гимназия №33».

По химии:

2 место – Касимова Замира Заирбековна, МБОУ “Гимназия №7” Махачкалы;

3 место – Шалиева София Рашидхановна, МБОУ СОШ№26;

Цахаева Маина Эльчиновна, «Гимназия №7»;

Абдулхабиров Шамиль Ахмедович, «Гимназия №7».

Условия проведения второго тура химии оставили участников без первого места, для получения которого нужно было быть не просто первым из участвующих, а набрать определенное количество баллов, близких к максимальному.

Участники олимпиады с выбором профессии уже определились, надеемся увидеть их в будущем студентами нашего ВУЗа.