Первая Республиканская олимпиада по русскому языку как иностранному среди учащихся подготовительных отделений вузов

26 мая 2017 г. международный отдел, деканат подготовительного факультета для иностранных граждан и кафедра русского языка с курсом подготовительного отделения ДГМУ провели первую Республиканскую Олимпиаду по русскому языку как иностранному среди учащихся подготовительных отделений вузов.

Целью Олимпиады организаторы ставили: укрепление положительной мотивации к изучению русского языка, выявление лингвистических способностей у учащихся-иностранцев, развитие умения самостоятельно анализировать лингвистический материал. Программа Олимпиады включала в себя 100 тестовых заданий по русскому языку (базовый уровень). Всего в Олимпиаде приняли участие 76 студентов из ДГМУ, ДГУ и ДГТУ.

Победителями и призерами Олимпиады стали:

1 место:      Диарра Мустафа – Кот-д’Ивуар (ДГТУ)

Назал Абдель Хади – Палестина (ДГМУ)

Сай Ядин Альфред Виржиль Элькана – Кот-д’Ивуар (ДГТУ)

Сулейманов Сулейман Мамедрасул оглы – Азербайджан (ДГУ)

Тивари Пиюш – Индия (ДГМУ)

Шабанов Камаладдин Узейир оглы – Азербайджан (ДГУ)

2 место:     Амини Хафизулла – Афганистан (ДГУ)

Дарагма Муаз – Палестина (ДГМУ)

Зингбе Зингбе Гбонгу Дезир Стефан – Кот-д’Ивуар (ДГТУ)

Прадип Сени – Индия (ДГМУ)

Рана Сингх – Индия (ДГМУ)

Хассан Мустафа  Камал – Афганистан (ДГУ)

3 место:   Аль-Кувайсм Мохаммед Али – Саудовская Аравия (ДГУ)

Аман Джансвал  – Индия (ДГМУ)

Гардашов Раджаб Шабан оглы – Азербайджан (ДГУ)

Кхарде Пранжалки Викрант – Индия (ДГМУ)

Нудуку Коси Р. – Того (ДГУ)

Прадосан Приябрата – Индия (ДГМУ)

Всем победителям и призерам Олимпиады будут вручены грамоты.  В рамках Олимпиады был проведен круглый стол, посвященный проблемам преподавания русского языка как иностранного, а также организации Олимпиады в следующем учебном году.

Зав. кафедрой русского языка, профессор                                   Эфендиев И.И.