Представитель ДГМУ в составе делегации РД побывал в образовательном центре «Сириус»

09.03.2017

Представитель Дагестанского государственного медицинского университета – руководитель отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев в составе делегации Республики Дагестан побывал в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Руководителем делегации был декан технологического факультета Даггостехуниверситета, будущий руководитель Центра одаренных детей на базе Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев.

Делегация отправилась в Сочи  для ознакомления с тем, как организована работа в образовательном центре «Сириус». Иманали Мустафаев ознакомился с тем, чем занимаются ребята в биологическую и химическую смену – то есть те направления, которые ДГМУ будет курировать. Также он более детально изучил то, как организована медицинская служба и питание в «Сириусе».

Первая смена – математическая – в Центре одаренных детей на базе ДГТУ стартует уже 23 марта.

Напомним, что решение об открытии на базе ДГТУ образовательного центра было принято в ходе визита в вуз Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова. Вся организационная, методическая и технологическая платформа будущего центра создается с целью развития успешно функционирующего в Сочи центра «Сириус».

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.