Итоги международного форума “Вузовская наука. Инновации”6-7 февраля г. Москва

08.02.2017

6-7 февраля 2017 года в г. Москва в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошел II Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации».

В общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки» (Эстафета), проходившем в рамках форума «Вузовская наука. Инновации» приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые 36 вузов  России и стран СНГ, было представлено 700 проектов 14 научных платформ, в числе которых 20 проектов от Дагестанского государственного медицинского университета. Секретарем по мероприятию «Эстафета вузовской науки» (Эстафета)  от вуза была назначена Гусейнова Эймисей Шамильевна.

В рамках Форума была организована выставка инноваций  и прошли секции «Психиатрия и зависимости», «Неврология», «Кардиология и ангиология», «Профилактическая среда», «Онкология», «Регенеративная медицина» и др., прошли  научно-практические конференции в формате панельных дискуссий и круглых столов. Основными темами обсуждения стали: инновационная деятельность медицинских и фармацевтических вузов России, инновационные фундаментальные технологии в медицине, регенеративная медицина, инвазивные решения, профилактическая среда, репродуктивное здоровье, кардиология и другие области медицины.

В работе форума приняли участие проректор по науке Моллаева Наида Раджабовна – в совещании проректоров по научно-исследовательской деятельности, и начальник отдела грантов и инноваций Абдуллаева Наида Муртазалиевна в секции «Поддержка биомедицинских проектов (грантов) в России. Молодые ученые в медицинском вузе – первые шаги в науке».

По результатам работы Экспертной комиссии, ДГМУ успешно прошел 3 отборочных этапов, вышел в финал и стал победителем общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2017» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации»

Региональный этап эстафеты проходил с 27 сентября по 4 декабря 2016 года, а в конце декабря были определены победители федерального этапа. От Дагестанского государственного медицинского университета на конкурс было подано 20 заявок. В финал прошли 7 проектов:

Алиева Аминат Исагаевна (доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ДГМУ) в номинации «Перспективная инновационная идея» (научная платформа «Иммунология») с проектом «Клинико-микробиологические и иммунологические аспекты диагностики неонатальных пневмоний».

Казакмурзаев Меджид Арсенович (ассистент кафедры факультетской хирургии №1, научный руководитель д.м.н., проф. Аскерханов Г.Р.) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (научная платформа «Инвазивные технологии») с проектом «Использование мультиспиральной компьютерной томографии для исследования флебографии вен нижних конечностей».

Курбанисмаилова Рахимат Рамазановна (Ассистент кафедры общей хирургии, научный руководитель проф. Меджидов Р.Т.) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (научная платформа «Инвазивные технологии»), с проектом «Повышение эффективности хирургического лечения желчнокаменной болезни у лиц старческого возраста».

Маммаев Сулейман Нураттинович (ректор ДГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1, д.м.н., профессор) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (научная платформа «Инновационные фундаментальные технологии в медицине») с проектом «Оценка влияния аллергенов, канцерогенов, ксенобиотиков на лимфоциты человека методом МикроАСМ для ранней диагностики онкозаболеваний».

Махмудова Эльмира Рашитбековна (ассистент кафедры терапии ФПК и ППС, научный руководитель проф. Кудаев М.Т.) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (научная платформа «Кардиология и ангиология») с проектом «Методика прогрессивного лечения ишемической болезни сердца на основе инновационно-технологического проекта».

Тагирова Зарема Гаджимирзоевна (доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (научная платформа «Иммунология») с проектом «Разработка методики определения чувствительности шигелл Флекснера к противомикробным  препаратам при стертых формах дизентерии».

Шугаева Карина Ярагыевна (ассистент кафедры анатомии человека, научный руководитель проф. Николенко В.Н.) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (научная платформа «Инновационные фундаментальные технологии в медицине») с проектом «Коррекция лимфатического русла при синдроме длительного сдавливания в эксперименте».

Дагестанский государственный медицинский университет отметили как победителя общероссийского научно-практического мероприятия “Эстафета Вузовской науки – 2017” в рамках международного форума “Вузовская наука. Инновации”, вручили диплом и кубок.