Ректор ДГМУ прошёл тестирование на ГИА на лечебном факультете

03.06.2017

В Дагестанском государственном медицинском университете стартовала государственная итоговая аттестация выпускников. Сегодня первый этап – тестирование – прошли выпускники лечебного факультета ДГМУ. Аттестацию посетил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который сам также прошел тестирование и набрал более 70 баллов.

По словам ректора, много вопросов на тестировании касались диспансеризации, паллиативной помощи и т.д. «Это говорит о том, что в подготовке студентов выпускающие кафедры должны обращать внимание на то, что выпускники идут работать в поликлиническое звено. Они должны уметь правильно оказывать помощь и определять дальнейшую маршрутизацию больных. Большое внимание следует уделять поликлинической подготовке студентов, ведь более 50% из них после окончания университета будут работать в первичном звене», – отметил Сулейман Нураттинович.

Далее ректор обсудил с председателем ГЭК – главным врачом Республиканской клинической больницы Ибрагимом Магомедовым вопросы подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников. Было отмечено, что для подготовки к ГИА было приобретено около 20 компьютеров, заменен необходимый инвентарь и многое другое.

Процедуру государственной итоговой аттестации в течение июня предстоит пройти порядка 800 выпускникам всех факультетов Даггосмедуниверситета. Она состоит из трех этапов – тестирования, оценки знания практических навыков и собеседования. После ГИА и получения дипломов выпускников ждет процедура первичной аккредитации специалистов, при успешной сдаче которой они смогут работать в первичном звене здравоохранения.

Пресс-служба ДГМУ