Ректор ДГМУ принял участие в Объединенном заседании Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки»

04.04.2017

3 апреля 2017 г. ректор ДГМУ профессор Сулейман Нураттинович Маммаев принял участие в Объединенном заседании Координационного совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Совета деканов (директоров) медицинских факультетов (институтов) государственных университетов Минобрнауки России, которое было организовано в рамках VIII общероссийской конференции с международным участием «Неделя Медицинского Образования – 2017». Объединенное заседание прошло в зале заседаний ученого совета ректората Сеченовского университета.

Заседание возглавили ректор Сеченовского университета Глыбочко Петр Витальевич, Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Найговзина Нелли Борисовна, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Огородова Людмила Михайловна, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Каграманян Игорь Николаевич. С приветственной речью выступили Президент Союза «Национальная Медицинская Палата» Рошаль Леонид Михайлович, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Семенова Татьяна Владимировна.

Основной темой заседания стала организация деятельности по реализации и введению федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования нового поколения (ФГОС ВО). В частности, ректоры ведущих медицинских ВУЗов страны – председатели Федеральных учебно-методических объединений по специальностям и направлениям подготовки «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Стоматология»,  «Науки оздоровье и профилактическая медицина», «Фармация» и «Сестринское дело» обсудили принципы сопоставления ФГОС ВО и профессиональных стандартов при разработке  основных образовательных программ по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

Ответственный секретарь ассоциации, ректор Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко Игорь Эдуардович осветил результаты реализации программ по здоровьесбережению в медицинских образовательных организациях Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, обсуждался вопрос создания отраслевых ресурсных учебно-методических центров доступной среды для инвалидов.

«Неделя Медицинского Образования – 2017» продолжит свою работу до 7 апреля 2017 г.