Ректор ДГМУ принял участие в открытии Центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир»

24.03.2017

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 24 марта принял участие в торжественной церемонии открытия Центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир» на базе Дагестанского государственного технического университета в Махачкале.

В мероприятии приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Правительства республики Екатерина Толстикова, депутат Народного Собрания Дагестана, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, руководители других министерств и ведомств, а также вузов региона.

После традиционной церемонии разрезания красной ленточки для гостей была организована экскурсия по новому центру. Далее состоялась встреча с учащимися первой, математической, смены Центра. Это более 70 школьников 7-10-х классов со всего Дагестана – победители различных олимпиад по математике.

Глава Дагестана отметил важность выявления и поддержки в развитии молодых, одаренных, талантливых детей.  «Нам очень приятно, что у нас в республике появился такой прекрасный Центр. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что одной из важнейших задач для системы образования является воспитательная работа и развитие личности на всех уровнях образования. И поэтому ключевая задача – повысить качество проводимой работы за счет внедрения передовых технологий дополнительного образования детей.

С этой целью мы с привлечением ведущего технического вуза республики – Дагестанского государственного технического университета – открываем образовательный центр по поддержке одаренных детей “Сириус–Альтаир”, создаем детский технопарк “Кванториум”. Это делается для того, чтобы дагестанские школьники могли полноценно заниматься творчеством, реализовать себя, чтобы независимо от того, где они живут, какой достаток у их родителей, у самих ребят были бы равные возможности для успешного жизненного старта», – сказал Глава Дагестана.

Глава Дагестана сказал, что сегодня для обучения в Центр приехали интересные, увлеченные своим делом ребята. «Среди участников образовательного процесса – те, кто проявил себя в самых разных областях: математике, физике, химии, биологии, а также в искусстве и спорте, те, кто благодаря своим способностям и помощи наставников уже добился первых серьезных успехов. Мы открываем Центр, где вместе будут учиться, общаться, тренироваться одаренные ребята из разных уголков нашей республики».

В завершение Глава Дагестана отметил, что республика видит в них непосредственных участников строительства будущего Дагестана. «Я верю в вас, в успех каждого из вас. У вас все получится, вы сможете, вы просто обязаны и будете побеждать во славу нашего Отечества!» – заключил руководитель Дагестана.

В свою очередь ректор ДГТУ Тагир Исмаилов напомнил, что «Сириус-Альтаир» был создан по инициативе Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. «В Центре созданы все необходимые условиях. Обучение здесь сегодня начнут проходить 75 человек. Они разделены на 5 групп по 15 человек.  Кроме этой смены, запланирована еще одна, летняя. По инициативе Главы Дагестана со следующего года Центр будет работать круглогодично», – отметил Исмаилов.

Он рассказал, что для работы с одаренными дагестанскими детьми приглашены педагоги и специалисты из разных регионов страны. Кроме того, поддержку оказывают вузы Дагестана.

Вице-премьер Екатерина Толстикова рассказала, что будет проведена заключительная встреча с ребятами по итогам смены, на которой планируется узнать у них, что им понравилось, а что нет. На основе собранных замечаний будет проведена работа по улучшению работы Центра. Толстикова пожелала ребятам успехов и сохранить свою любовь к учению.

В Центре созданы все необходимые условия для образования и творческого развития одаренных школьников: вплоть до проживания, пятиразового питания и возможностей для досуга и отдыха.

Следует отметить, что Дагестанский государственный медицинский университет взял на себя организацию медицинской службы во время смены. В день заезда участников – 23 марта – был организован первичный врачебный осмотр всех участников смены. С сегодняшнего дня в Центре дежурят по два врача в дневное и ночное время. Первичный осмотр детей произвели сотрудники кафедры факультетской и госпитальной педиатрии во главе с заведующим кафедрой Алаудином Алискандиевым.