Ректор ДГМУ принял участие в совещании у вице-премьера Екатерины Толстиковой по вопросам создания Центра одаренных детей на базе ДГТУ

10.02.2017

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев 10 февраля принял участие в совещании, которое провела заместитель председателя правительства РД Екатерина Толстикова по вопросам создания Центра одаренных детей на базе Дагестанского государственного технического университета.

Напомним, что решение об открытии на базе ДГТУ образовательного центра было принято в ходе визита в вуз Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова. Вся организационная, методическая и технологическая платформа будущего центра создается с целью развития успешно функционирующего в Сочи центра «Сириус». Он создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. В нем реализуются программы по трем направлениям: «Наука» (математика, физика, химия, биология), «Спорт» и «Искусство». В состав попечительского совета указанного центра, созданного в декабре 2014 года по инициативе Президента России Владимира Путина, входит Сулейман Керимов.

Открывая мероприятие, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов коротко напомнил о задачах, которые было необходимо решить к началу совещания, и предоставил слово директору Центра для одаренных детей для выступления. Выслушав отчет и прозвучавшие предложения, уточнив вопросы по каждому отдельному пункту, Екатерина Толстикова перешла к обсуждению результатов проведенной работы. Не обойдя вниманием ни один аспект отчета, она дала ряд поручений кураторам образовательных направлений центра, руководителям досугово-развлекательных программ, а также всем ответственным за организацию конкретных направлений деятельности центра.

В числе вопросов, подвергшихся тщательному анализу вице-премьера правительства Дагестана, были такие организационные моменты, как формирование контингента участников семидневной смены центра из числа наиболее подготовленных школьников, победителей республиканских и муниципальных олимпиад по дисциплине «Математика» и программам 7, 8, 9 и 10-х классов.

Принято решение о направлении организаторов и преподавателей из Дагестана на базу «Сириус» в Сочи для более детального ознакомления с организацией работы на месте. Предстоящая смена будет ориентирована, в основном одаренных учащихся 7-8 классов, склонных к физике и математике.

В ходе совещания Сулейман Маммаев высказал ряд предложений. В частности, он отметил, что наряду с физикой и математикой, должны развиваться направления по химии и биологии, потому что медико-биологическое направление также достаточно востребовано не только в Дагестане, но в и стране в целом. Второе предложение касалось досуга школьников, которые будут проживать в общежитиях Даггостехуниверситета. Ректор ДГМУ предложил организовать для них экскурсии в анатомический музей медуниверситета, симуляционно-аккредитационный центр, другие площадки вуза.

Кроме того, для ознакомления с работой по направлению «биология» и «химия» Сулейман Нураттинович предложил включить в группу, которая будет направлена в Сочи, и представителя нашего вуза, чтобы и ДГМУ мог активно включиться в работу по созданию Центра одаренных детей.

Что касается обсуждения логотипа центра и его окончательного названия, то ректор ДГМУ предложил организовать широкое обсуждение данного вопроса в сети интернет, для того, чтобы привлечь к этому вопросу как можно больше заинтересованных дагестанцев, услышать их мнения и предложения.

Все предложения С.Маммаева были восприняты положительно и поддержаны вице-премьером Екатериной Толстиковой.