Ректор ДГМУ принял участие в видеоселекторном совещании, проведенном Минздравом России

15.11.2016

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев принял сегодня, 15 ноября, участие в видеоселекторном совещании, проведенном Министерством здравоохранения Российской Федерации. Прошло оно на базе министерства здравоохранения РД. Участие в нем приняли представители ДГМУ, министерства здравоохранения РД, территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Основным вопросом обсуждения видеоселекторного совещания стало использование средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансирования мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации.

Было отмечено, что все медицинские работники, прошедшие повышение квалификации с 1 января 2016 года, являются участниками программы непрерывного медицинского образования. Ежегодно в течение 5 лет они должны накапливать по 50 баллов, чтобы быть допущенными к аккредитации. Практические врачи должны проходить дополнительное обучение в вузе в объеме 36 часов, еще 16 они получают за работу в профессиональных медицинских обществах.

ДГМУ подготовил программы стажировки, дистанционного обучения и модульные программы для врачей в рамках непрерывного медицинского образования. Необходимо получить согласование учебно-методических планов в МЗ РФ.

Все участники совещания были едины во мнении, что работать в данном направлении необходимо сообща. ДГМУ и Минздрав Дагестана сообща подготовят план-график по непрерывному медицинскому образованию на 2017 год. Все врачи, прошедшие повышение квалификации в текущем году регистрируются на специальном портале по НМО на сайте Минздрава РФ и выбирают образовательную программу и образовательную организацию. Обучение врачей практического здравоохранения будет оплачиваться из средств территориального ФОМСа.

Ответственными за составление плана-графика назначены первый проректор, проректор по межрегиональной и международной деятельности ДГМУ Наби Омаров и начальник Управления государственной службы кадров и правового обеспечения Минздрава РД Виктория Асадуллаева.