Ректор ДГМУ провел совещание по вопросам взаимодействия с ЛПУ республики по реализации сосудистой программы в РД

03.02.2017

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев провел совещание по вопросам взаимодействия с ЛПУ республики по реализации сосудистой программы в РД. Участие в нем приняли проректор по лечебной работе Магомед Хамидов, декан лечебного факультета Разин Рагимов, заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС Зоя Умаханова, заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева, Заведующий кафедрой медицинской реабилитации Омар Омочев.

В начале встречи С.Маммаев напомнил, что в Дагестан 31 января с инспекцией реализации сосудистой программы прибыли помощник министра здравоохранения России Ирма Шетова, главный нейрохирург Минздрава России Владимир Крылов, главный реабилитолог министерства здравоохранения РФ Галина Иванова и главный невролог Москвы Николай Шамалов. Они посетили отделения Республиканской клинической больницы и Республиканской больницы №2 центра специализированной экстренной медицинской помощи (ЦСЭМП).

Ректор попросил заведующих кафедрами определить их участие в реализации сосудистой программы и медицинской реабилитации лиц после инсульта.

Заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС Зоя Умаханова рассказала о работе, проводимой сотрудниками кафедры и Ассоциация неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации, об организованной школе инсульта, в рамках которой, в частности, проводилось обучение родственников четким последовательным действиям в процессе восстановления больного, имеющего ограниченные возможности самостоятельного передвижения и нарушения когнитивных функций. Перенесший инсульт человек даже при полном восстановлении нарушенных функций (и тем более при сохранении того или иного дефекта) требует к себе большего внимания, чем до болезни.

Заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева рассказала об инспекции, проведенной в РКБ, замечаниях и рекомендациях гостей, работе, проводимой кафедрой для улучшения оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения.

Заведующий кафедрой медицинской реабилитации Омар Омочев рассказал об этапах реализации больных после инсульта и отметил, что в данное время появляются новые специальности врачей-реабилитологов. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев дал указание до понедельника подготовить предложения о том, каких новых специалистов можно готовить на базе Дагестанского государственного медицинского университета.

В ходе совещания прозвучали предложения по реализации оповещения населения о способах ранней диагностики и своевременного обращения за помощью при первых признаках инсульта.

«Сосудистая программа реализуется под патронажем министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Она впервые внедрила ее в России и уделяет ее реализации пристальное внимание. Нам следует принять активное участие в ее реализации. Мы можем помочь в информировании населения, в том числе через проведение молодежных акций обучающимися нашего университета, проводить актуальные научно-практические конференции с приглашением специалистов центральных вузов», – подчеркнул Сулейман Нураттинович.

Ближайшую научно-практическую конференцию ректор поручил провести в марте с акцентом на тромболитическую терапию при лечении неврологических больных. Кафедре медицинской реабилитации С.Маммаев поручил активизировать работу, внести новые предложения, провести анализ готовности кафедры к подготовки востребованных сегодня специалистов.