Сотрудники ДГМУ приняли участие в Национальном хирургическом конгрессе

17.04.2017

4-7 апреля в г. Москве проходил Первый Национальный хирургический конгресс совместно с XX съездом Российского общества эндоскопических хирургов.  Участие в нем приняло более 4 тысяч специалистов хирургического профиля из различных городов России, в том числе около 40 – из Дагестана.

Это были 4 дня дискуссии по актуальным вопросам хирургии, пленарных заседаний, симпозиумов, круглых столов, видеосессий, постерных докладов, мастер-классов, различных тренингов, онлайн-трансляций из операционных г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, обсуждение национальных клинических рекомендаций по холангиту, герниологии, перитониту и абдоминальному сепсису, а также обсуждение современных аспектов работы операционных и хирургических медсестер. Отдельной темой для подробного обсуждения послужило Непрерывное медицинское образование хирургов и вопросы, связанные с ним. Особый интерес у участников вызвал мастер-класс экспертов Байдо Сергея Викторовича, Аболмасова Алексея Валерьевича, Хациева Бекхана Баяловича, Аскерханова Рашида Гамидовича, и сессии Японской ассоциации эндоскопических хирургов и эндоскопии и лучевых интервенционных технологий.

Докладчиками выступили более 40 ведущих российских и зарубежных экспертов в области ургентной, сосудистой, гнойной, амбулаторной, эндокринной, бариатрической, кардиоторакальной, колоректальной, эндоваскулярной абдоминальной, гепатопанкреатобилиарной и военно-полевой хирургии, а также герниологии, комбустиологии, флебологии, малоинвазивной кардиохирургии, хирургической и интервенционной аритмологии, а также по программе ускоренного восстановления в хирургии (FAST TRACK).

С высокой трибуны конгресса прозвучали доклады и дагестанских хирургов-сотрудников кафедр Дагестанского государственного медицинского университета: 1. «К вопросу о «вузовском» компоненте непрерывного медицинского образования хирургов» (Хамидов М.А., Магомедов М.П., Муртузалиева А.С.), «Оценка эффективности различных способов герниопластики» (Алиев М.А., Магомедов Р.З., Мухтаров Г.Г., Курбанов Б.М.) и«Антеградная декомпрессия билиарного тракта при механической желтухе» (Меджидов Р.Т., Абдурашидов Г.А., Меджидов Ш.Р., Скороваров А.С.)

За каждый день участия хирурги получили по 6 образовательных баллов (кредитов,часов), итого за 4 дня-24, необходимых для реализации «вневузовского» компонента непрерывного медицинского образования хирургов и последующего получения Свидетельства об аккредитации, дающего право на ведение медицинской деятельности.

В состав делегации из Дагестана входили: проректор по лечебной работе, зав. кафедрой эндоскопической хирургии ФПК и ППС проф. Хамидов Магомед Ахмедович; главный хирург МЗ РД, д.м.н., доцент кафедры хирургии ФПК и ППС Абдулжалилов Магомед Курбанович; заведующий кафедрой общей хирургии, председатель Дагестанского научного общества хирургов им. Р.П. Аскерханова и Дагестанского регионального отделения Российского общества хирургов проф. Меджидов Расул Тенчаевич; главный врач ГБУ РД «РКБ-ЦСЭМП», зав.кафедрой хирургии ФПК и ППС проф.  Иманалиев Магомед Расулович; главный врач ГБУ РД «Городская клиническая больница №1», зав.кафедрой хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов проф. Алиев Меджид Алиевич; директор НКО «Дагестанский центр грудной хирургии,зав.кафедрой онкологии с УВ проф. Алиев Сайгид Алиевич; заместитель директора Дагестанского центра сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, зав.кафедрой госпитальной хирургии №1 проф. Магомедов Абдулла Ганаевич; зав.кафедрой госпитальной хирургии №2 проф. Аскерханов Гамид Рашидович; начальник медсанчасти МВД России по РД Магомедов Магомед Пахутаевич; проф. Курбанова Зарема Вахаевна; зав.учебной частью, ассистент кафедры эндоскопической хирургии, секретарь Дагестанского научного общества хирургов им. Р.П. Аскерханова и Дагестанского регионального отделения Российского общества хирургов, к.м.н. Муртузалиева Анзират Султанмурадовна и другие. Участники на конгресс делегированы из следующих медицинских организаций республики Дагестан: ГБУ РД «Республиканская клиническая больница-ЦСЭМП», ГБУ РД «Республиканская клиническая больница», ГБУ РД «Городская клиническая больница №1»,  Махачкалинская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России,  Медсанчасть МВД России по РД, ГБУ РД «Хасавюртовская ЦГБ им. Р.П. Аскерханова» и МУЗ «ЦГБ г. Дербента республики Дагестан».

Большинство участников конгресса являются действующими членами Российского общества хирургов, которые изучают и осваивают все новое, что появляется в хирургии России и за ее пределами.

Ассистент кафедры эндоскопической хирургии ФПК и ППС, зав.уч.частью, секретарь   Дагестанского научного общества хирургов им. Р.П. Аскерханова   к.м.н. Муртузалиева А.С.