Студентам колледжа строительства и дизайна рассказали о профилактике ВИЧ-инфекции

18 мая в ГПБОУ РД «Колледж cтроительства и дизайна» в рамках третьей всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД!», приуроченной к всемирному дню памяти людей, чьи жизни унесла эпидемия ВИЧ/СПИДа (15 – 21 мая 2017 года), деканатом лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета совместно с городской Центральной библиотекой, администрацией города Махачкала, Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и Республиканским центром медицинской профилактики было организовано мероприятие, на котором была проведена воспитательная беседа с учащимися колледжа, рассказано о путях заражения вирусом иммунодефицита, протекании болезни, симптоматике, а также последствиях заболевания.
По данным министерства здравоохранения РФ, в последнее время ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции в России составляет 10-12%, и в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший. И это только официальная  статистика. Если темпы роста числа инфицированных останутся прежними до 2021 года, то угроза может превратиться в генерализованную эпидемию.

По этой и многим другим причинам инициаторами проведения подобных мероприятий, которыми являются фонд социально-культурных инициатив под патронатом президента фонда, попечителя национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой при поддержке и содействии министерства образования и науки РФ, министерства здравоохранения РФ, а также министерства связи и массовых коммуникация РФ и Росмолодёжи, была запущена данная акция.
С обращением к присутствующим выступили гости сегодняшней встречи:

1. Гусейнова Нурият Гусейновна, главный специалист Управления общественной безопасности Администрации г. Махачкалы.

2.Сейфутдинова Надежда Викторовна, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

1. Ризванов Джамал Магомедович, заместитель главного  врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
  2. Алиева Элеонора Цахаевна, заместитель главного врача    Республиканского центра медицинской профилактики.
  3. Алханов Рустам Калсынович, ассистент кафедры инфекционных болезней ДГМУ, зам. декана по учебно-воспитательной работе лечебного факультета.

Выступающие рассказали о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, способах защиты, а также о том, что нужно  выработать активную жизненную позицию по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ. «Каждый здесь присутствующий имеет возможность быть заражённым этим ужасным заболеванием, найти лекарство от которого многие ученые не могут по сей день. Более того, с каждым годом наблюдается увеличение тенденции к распространению этой инфекции в геометрической прогрессии, несмотря на то, что специалистами проводятся различные мероприятия для освещения и предупреждения всех граждан. За несколько лет зарегистрировано уже более 3-х тысяч инфицированных в Дагестане. Это говорит о том, что на самом деле ВИЧ-инфекция является одной из крупнейших проблем нашего времени. И в основном инфицируются молодые люди, у которых впереди целая жизнь. Поверьте, это далеко не приятное зрелище наблюдать за больными, которых затронула эта проблема. Ещё труднее видеть со стороны их семьи и любящих родственников, которые переживают за них. Поэтому хочется попросить вас быть бдительными, следить за своим здоровьем, за здоровьем тех, кто вас окружает, ну и конечно, стремиться к знаниям, что всегда очень важно», – поделился Алханов Р.К.

Также организаторы мероприятия постарались донести вниманию молодежи тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других.

Магомедова Камила, 104 лечебный факультет