Студенты ДГМУ приняли участие в III Всероссийской студенческой олимпиаде по нормальной физиологии

21.12.2016

На кафедре нормальной физиологии с 2012 функционирует студенческое движение «VaieoАктив», деятельность которого направлена на формирование среди подрастающего поколения республики навыков здорового образа жизни.

1 – 2 декабря 2016 года активисты этого движения, студенты 3-го курса лечебного факультета: Ханмурзаев Герей, Баламирзоева Аида, Пашаева Джамиля и Ахмедов Магомедсалам в сопровождении ассистента кафедры нормальной физиологии Алиевой Н.М. представили Дагестанский государственный медицинский университет на III Всероссийской студенческой олимпиаде по нормальной физиологии, которая проходила в Москве, на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова и была посвящена памяти академика К.В.Судакова.

На олимпиаде были представлены 27 команд из разных регионов России. В рамках олимпиады были предусмотрены: брейн-ринг, определение практических навыков студентов, решение физиологических кроссвордов, различные тестовые задания.

Студенты ДГМУ подготовили презентацию, в которой отразили деятельность своей инициативной группы. Работа студенческой группы «VaieoАктив», под кураторством старшего преподавателя кафедры нормальной физиологии Гаруновой Раисат Эдуардовны, постепенно приобретает масштабность и практическую значимость. За 4 года её существования в ней приняли участие более 100 студентов ДГМУ, в основном обучающиеся на лечебном факультете. Наши студенты систематически посещают детские коллективы: проводят игровые представления, беседы с воспитанниками детсадов, уроки-презентации, лекции среди школьников на темы гигиены, здоровья, борьбы с вредными привычками. На сегодняшний день в целом охвачено более 30 образовательных учреждений города (ДОУ и СШ).

Презентация нашей команды«VaieoАктив» была одобрена организаторами и участниками олимпиады. По результатам двухдневных соревнований наша команда награждена дипломом за «Мужество и упорство» и памятным призом. Все участники получили сертификаты.

Кафедра нормальной физиологии и активисты группы «VaieoАктив» выражают благодарность ректору ДГМУ, профессору Маммаеву Сулейману Нураттиновичу за предоставленную возможность поехать в Москву и принять участие в олимпиаде. Это первый опыт участия наших студентов в столь значительном форуме Всероссийского масштаба, надеемся, что это станет доброй традицией.