Студенты ДГМУ приняли участие во Всероссийской конференции «Вопросы теоретической и практической медицины»

04.05.2017

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета Лариса Биячуева и Мурад Исламов приняли участие в 82-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», приуроченная к 85-летию БГМУ.

По распоряжению ректора нашего университета Сулеймана Маммаева на данный научный форум были делегированы студенты нашего вуза: по направлению “Стоматология” –  Мурад Исламов, научный руководитель доцент кафедры “Биофизика, информатика и медаппаратура” Керим Гафуров и по направлению “Гигиена, эпидемиология, профессиональные болезни” – Лариса Биячуева, научные руководители: профессор Исмаилов М. И. и доцент Гафуров К.А.

Работа на конференции велась по 18 направлениям. Научные работы были представлены со всех базовых вузов нашей страны, а также зарубежными представителями. В секции “Стоматология” 3-е место занял Мурад Исламов, студент 1 курса стоматологического факультета нашего вуза.

В среду, 3 мая, со студентами и их руководителем К.Гафуровым встретился ректор ДГМУ. Ребята рассказали о своем участии в форуме, разработках, которые они на нем представили. В частности, Мурад Исламов сообщил, что представил исследование внедрения очков виртуальной реальности в стоматологии. По словам студента, новизна в том, что проводится исследование влияния очков виртуальной реальности на снижение страхов перед стоматологами и стоматологическими процедурами, возникающих у многих еще в детстве. Пациент надевает очки, и ему включают релаксационное видео, обзор на 360 градусов.

Лариса Биячуева выступила в секции «Гигиена, эпидемиология, профессиональные болезни», где представила работу под названием «Разработка программного комплекса по исследованию и оценке снижения остроты зрения для людей со специфическими особенностями профессиональной деятельности». Эта программная среда разрабатывается для проверки остроты зрения у диспетчеров авиаслужб, хирургов и других специалистов, которым в работе необходима высокая острота зрения.

Обращаясь к студентам, ректор отметил, что руководство университета всегда готово поддерживать инициативную молодежь. «Проекты, представленные вами, достаточно интересные. Поддержка молодых ученых необходимо начинать с научных кружков, работу которых мы поручали активизировать в этом году. Также есть идеи по созданию центра научной карьеры. Нам нужно поддерживать молодых ученых, начиная со студенческой скамьи», – подчеркнул Сулейман Нураттинович.

Он поручил Кериму Гафурову изучить, как организован центр научной карьеры в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова и подготовить предложения по организации подобного центра в нашем университете.

Мурад Исламов и Лариса Биячуева, в свою очередь выразили слова благодарности С.Маммаеву за предоставленную возможность принять участие в столь значимом форуме, выступить на нем и представить Дагестанский государственный медицинский университет.

Пресс-служба ДГМУ