Студенты ДГМУ провели в школах Махачкалы мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья полости рта

20 марта прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню  здоровья полости рта, который был учрежден Всемирной стоматологической федерацией еще в 2008 году. Праздник учрежден с целью привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. Этот день уже успел стать одним из важных событий в медицине и в мировой стоматологии. Он также дает возможность стоматологам напомнить общественности о том, какое важное значение имеет профилактика.

В рамках этого праздника прошли открытые уроки здоровья полости рта в Махачкалинском лицее № 5, школах №№22, 8, 40. Инициаторами данной встречи с учениками школ Махачкалы стали администрация Даггосмедуниверситета, деканат стоматологического факультета при участии Профсоюзного комитета ДГМУ.

В начале урока перед ребятами выступил с приветственной речью декан стоматологического факультета  Тагир Абакаров, затем студенты 4-5 курсов стоматологического факультета рассказали учащимся о важности соблюдения гигиены полости рта, дали ценные и важные советы, а также наглядно показали к чему может привести пренебрежительное отношение к собственному здоровью, посредством увлекательной презентации.

На мероприятии также присутствовали заместитель декана стоматологического факультета Заира Абубакарова; начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев и ассистент кафедры детской стоматологии Умукусум Бигаева, которые еще раз акцентировали внимание учеников на взаимосвязь здоровья полости рта с общим уровнем здоровья и благополучия организма в целом. Ребята активно участвовали в проводимом уроке и задавали вопросы, на которые будущие врачи с удовольствием ответили.

В связи с этим днем председатель студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета ДГМУ Зарема Абусинова запустила новый проект «StomHack», в рамках которого студенты-стоматологи Дагестанского государственного медицинского университета проводят регулярные выезды в школы, интернаты не только нашего города, но и в близлежащие районы, с целью пропаганды гигиены полости рта, профилактики ранних заболеваний полости рта, таких как кариес, а также других воспалительных процессах.

Администрация ДГМУ и профсоюзный комитет благодарят директоров школ за поддержку в проведении оздоровительных мероприятий и надеется на дальнейшее сотрудничество.