Студенты ДГМУ в составе команды ДРО РСМ заняли второе место на II этапе Всероссийских соревнований “Человеческий фактор”

24.03.2017

17 марта в г. Пятигорск прошел второй этап Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов “Человеческий фактор”. Соревнования ежегодно проводятся по инициативе директора Центра экстренной психологической помощи Юлии Сергеевны Шойгу, а также МЧС России в рамках Всероссийского проекта “Научись спасать жизнь!”.

Главная цель данных состязаний состоит в обучении людей, не имеющих специального образования, первым правилам оказания помощи в различных экстренных ситуациях, а также в оказании психологической поддержки себе и окружающим людям.

Соревнования проводятся в три этапа. Первый этап стартовал 24 января на базе МЧС России, который прошел в форме тестирования в виде видеоконференцсвязи. В первом этапе участвовало три команды, одной из которых была команда Дагестанского государственного медицинского университета – “Victoria Vitae”, в составе трех человек. Участниками стали: Атаева Асият, капитан команды, студентка 4 курса лечебного факультета; Сайпудинова Карина, студентка 4 курса лечебного факультета и Гаппаев Мугутин, студент 6 курса педиатрического факультета. Успешно, ответив на поставленные вопросы, студенты ДГМУ прошли во второй этап, который, как уже было написано ранее, прошел в г. Пятигорск.

Во втором этапе приняло участие 15 команд со всего Северо-Кавказского Федерального округа. Согласно условиям, второй этап состоял из трех частей: 1. Теоретические задания; 2. Практическая часть; 3. Конкурс капитанов. Студенты Дагестанского государственного медицинского университета в составе команды Российского Союза Молодежи, показав отличный результат, заняли второе место и прошли в третий этап “Человеческого фактора”, а это значит, что команду “Victoria Vitae” ждет заключительный этап, который пройдет уже в г. Москва.

По приезду на родину участники команды “Victoria Vitae” были награждены похвальными грамотами из рук проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Шахбанова Руслана Казбековича, который также отметил вклад в победу нашей команды председателя Дагестанского регионального отделения Российского Союза Молодежи Якуба Махмудова.

Профсоюзный комитет искренне поздравляет наших активистов, желает успехов во всех начинаниях и дальнейших побед в будущем!

Галбацова Айза, 104 лечебный факультет, СС ОПК.