Торжественная церемония открытия кафедры педагогики и психологии ДГМУ

21.12.2016

20.12.2016г. состоялась церемония открытия кафедры педагогики и психологии Дагестанского государственного медицинского университета.

Роль образования всегда была огромна и важна; в любой сфере деятельности нужны образованные и квалифицированные специалисты. В связи с этим меняется роль педагога, растут требования к профессии. Новая кафедра стала полноценным структурным подразделением ДГМУ. Заведующая кафедрой, профессор Абиева Э.Г., приложила много усилий для организации и открытия кафедры.

На торжественную церемонию открытия кафедры пришли во главе с ректором ДГМУ, профессором Маммаевым С.Н. все проректоры и деканы факультетов ДГМУ, председатель профкома ДГМУ и другие сотрудники университета.

После торжественного перерезания красной ленты все гости прошлись по новым кабинетам кафедры. Кафедра расположилась в очень уютном месте, а ее светлые, красивые помещения оснащены хорошим оборудованием, оргтехникой.

Профессор Маммаев в своей поздравительной речи сказал о роли педагогики как науки в становлении образованного человека. «Каждый год мы должны были около 200 наших преподавателей отправлять в другие вузы для повышения квалификации. Теперь мы имеем возможность проводить такие занятия в нашем же вузе. Большую роль будет играть новая кафедра в становлении молодого педагога. Совершенно очевидно, что  повышение качества медицинского образования может быть обеспечено через разработку и внедрение в образовательный процесс педагогических инноваций, через обновление  содержания и технологий подготовки будущих специалистов с использованием современных средств, методов и технологий обучения», – сказал в своей речи Маммаев.

Заведующая кафедрой, профессор Абиева Э.Г. в своем обращении к собравшимся выразила огромную благодарность всем, кто содействовал открытию их кафедры. «Открылась новая кафедра, которая является воплощением в жизнь одного из предвыборных обещаний Сулеймана Нураттиновича в качестве кандидата на должность ректора нашего вуза. Мы видим, как за короткий срок  у нас произошли значительные изменения: наш вуз получил статус университета, отремонтирован спортивный зал, открылась новая кафедра и т.д. Решаются проблемы, которые накапливались годами. Все это свидетельствует о том, что новый ректор стремится коренным образом изменить ситуацию в университете. Это прекрасное качество настоящего руководителя.  На нашей вновь открывшейся кафедре осуществляется не только обучение студентов по дисциплине «Психология и педагогика», но и проводятся курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Кафедра планирует также обучение клинических ординаторов и аспирантов по педагогике и психологии. Будет осуществляться сотрудничество с клиническими кафедрами по прикладным аспектам педагогики и психологии в медицине, будут проводиться научные исследования, ориентированные на совершенствование педагогического процесса»,- сказала в своей речи Эльмира Гаджибалаевна.

Далее она от имени всей кафедры поблагодарила строителей, которые всего за два месяца провели ремонт, построили пристройку, качественно и быстро сделали свою работу. Также большую благодарность от имени кафедры выразила профессор Абиева и начальнику хозяйственно-административного управления Ильясову Морису Сиражутдиновичу.

Поздравить кафедру и внести атмосферу праздника пришел заместитель директора Центра культуры ДГМУ, композитор Фаталиев А.

Веселый и задорный, своей неиссякаемой энергией Фаталиев зажег всю аудиторию своей великолепной  песней.

Общая фотография всех присутствующих вместе с ректором завершила официальную часть мероприятия. Далее гостей ждал сладкий стол и беседа за ним.

Пресс-служба ДГМУ