В ДГМУ прошел VI Международный интернет Конгресс специалистов по внутренним болезням

15.02.2017

14 февраля 2017г. на кафедре госпитальной терапии №1 прошел VI Международный интернет Конгресс специалистов по внутренним болезням, в котором приняли участие профессора, ассистенты, аспиранты, ординаторы терапевтических кафедр ДГМУ, а так же врачи из отделений кардиологии и терапии.

С приветственным словом обратился проф. Хасаев А.Ш., объясняя актуальность сердечено-сосудистых заболеваний, в частности артериальной гипертонии, которая на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных болезней и на современном этапе является важной проблемой здравоохранения,  ассоциируясь  с неуклонным ростом заболеваемости, распространенности и смертности. Предполагается, что в 2020 г. ССЗ займут первое место, как причина смертности, в связи с чем проводится очень много конференций, посвященных рекомендациям по диагностике и лечению ССЗ.

На симпозиуме была возможность задать вопросы  докладчикам, на которые участники получили исчерпывающие ответы.

Первой выступила Барышникова Галина Анатольевна – д.м.н., профессор кафедры семейной медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия», с рекомендациями по контролю артериального давления у пациентов низкого и среднего риска.

Следующий доклад был посвящен контролю артериального давления у пациентов высокого и очень высокого риска,который нашему вниманию представила Чукаева Ирина Ивановна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой поликлинической терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Далее выступил докладчик Сусеков Андрей Владимирович – профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИЦ и профессор кафедры клинической фармакологии с темой достижение целевых показателей ХС ЛПНП у пациентов разных категорий риска.

После перешли к обзору рекомендаций ESC–2016 по профилактике сердечно–сосудистых заболеваний. Его вниманию слушателей представил Мартынов Анатолий Иванович – академик РАН, д.м.н., профессор, президент Российского научного медицинского общества терапевтов. Он говорил о выборе правильной стратегии при ведении пациента с АГ.

Чуть позднее выступил Агеев Фаиль Таипович – д.м.н., профессор, руководитель научно–диспансерного отдела НИИ кардиологии им. А..Л. Мясникова с сообщением о новых пероральных антикоагулянтах при фибрилляции предсердий у больных с сердечной недостаточностью.

Подводя итоги, участники дали высокую оценку организации симпозиума, выразили  благодарность за интересные доклады и высказали пожелание, почаще участвовать в подобных мероприятиях.

Ассистент кафедры госпитальной терапии №1  Гамидова С.Г.