Внутривузовская олимпиада по оказанию первой помощи прошла в ДГМУ

15.02.2017

Внутривузовская олимпиада по оказанию первой помощи прошла 14 февраля 2017 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Данная олимпиада является отборочным этапом Межвузовской олимпиады, которая пройдет 21 февраля в стенах ДГМУ. К участию приглашены по одной команде с каждого факультета и медицинского колледжа ДГМУ.

Торжественное открытие олимпиады прошло в учебном корпусе ДГМУ по проспекту Имама Шамиля,46. С приветственным словом к участникам олимпиады, к преподавателям и ко всем присутствующим обратился ректор ДГМУ, профессор Сулейман Маммаев. Он напомнил, что цель современного образования заключается в обеспечении развития у обучающихся готовности к саморазвитию и самоуправлению посредством развития ключевых профессиональных компетенций практической работы; для этого вводится практико-ориентированное обучение, начиная от колледжа и далее в высшем  образовании, ординатуре, аспирантуре.

«В умении оказывать первую помощь больному все должно быть направлено на поднятие качества  именно практической подготовки. Сегодня у нас внутривузовский этап,  через неделю пройдет  Всероссийский межвузовский. К нашей олимпиаде приковано  достаточно большое внимание со стороны министерства здравоохранения России и медицинских вузов страны. На сегодняшний день желают приехать и принять участие  в олимпиаде почти 10 вузов; также будут принимать участие наши республиканские вузы, поэтому формат достаточно серьезный. Мы должны на основе сегодняшних внутривузовских мероприятий создать одну общую мощную команду, которая достойно представит наш университет на межвузовском этапе», – обратился ректор к присутствующим.

Сулейман Маммаев подчеркнул, что оказывать первую помощь пострадавшему должен уметь каждый человек: начиная от школьника и заканчивая преподавателем.

«Руководство вуза активно поддерживает студентов. Многие обучающиеся проявляют высокую активность, выезжают на различные конкурсы и олимпиады за пределы республики; например, на днях команда вуза в количестве 5 человек собирается принять участие в олимпиаде по неврологии, которая будет проходить в Казани; наши студенты участвуют в тренингах по сердечно-сосудистой реанимации.

Мы хотим сделать эту олимпиаду ежегодной. Учтем сегодняшние плюсы-минусы и примем к сведению. Желаю всем участникам успехов», – сказал в своем обращении Маммаев.

Далее деканы факультетов представили  свои команды и их капитанов. Всего принимали участие в олимпиаде 8 команд. Это представители лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического (2 команды), фармацевтического факультетов, кафедры безопасности жизнедеятельности и команда медицинского колледжа ДГМУ.

Ответственный за организацию мероприятия директор медицинского колледжа, д.м.н. Магомед Магомаев ознакомил присутствующих с правилами проведения олимпиады, ее этапами. «Оказание первой помощи – первый шаг в развитии непрерывного образования  и практических навыков. Наша цель – выбрать лучших из лучших, создать одну общую сплоченную команду для участия в межвузовском этапе»,- сказал Магомед Шалаевич. Он разъяснил, как будет проходить олимпиада.

Перед началом олимпиады сотрудники и студенты кафедры безопасности жизнедеятельности в виде мастер-класса продемонстрировали всем присутствующим, как правильно оказывать помощь при поражении электрическим током, кровотечении, укусе змеи, сымитировав данные ситуации.

Первое конкурсное задание – тестирование, которое прошло в компьютерном зале. Каждый участник должен был ответить на 30 тестовых заданий за 30 минут, отведенных для этого задания.

Второе конкурсное задание – решение практических задач  в симуляционно-аккредитационном центре ДГМУ. Количество практических задач составляет 40 задач. Каждый участник команды решал одну практическую задачу на одной из станций, причем номер станции и задание, которое ему предстоит выполнять, участник узнавал практически перед заходом на станцию. Все манипуляции выполнялись участниками на манекенах и муляжах. Время, отведенное на решение практической задачи участником – не более 20 минут.

Третье конкурсное задание – интерактивная командная задача «Дорожно-транспортное происшествие». Эта часть включала 10 симуляционных заданий. Каждая команда выполняет одно задание. Здесь оценивалась командная работа, умение студентами правильно определить, кому необходимо оказывать помощь в первую очередь, а кто может и подождать, а также правильный алгоритм действий при различных происшествиях и травмах. Практические мероприятия выполнялись на статистах. Жюри олимпиады сформировано из представителей профессорско-преподавательского состава ДГМУ. Оценка конкурсных заданий осуществлялась в соответствии с утвержденными критериями. Победители и призеры олимпиады  определялись по лучшим баллам выполнения конкурсных заданий.

По итогам олимпиады компетентным жюри были определены победители и призеры. Первое место присуждено команде кафедры безопасности жизнедеятельности ДГМУ, второе – команде лечебного факультета «Снежный барс», третье – команде медицинского колледжа Даггосмедуниверситета. Все участники олимпиады награждены соответствующими сертификатами, а победители и призеры – дипломами соответствующих степеней.

Пресс-служба ДГМУ