Всероссийские соревнования «Человеческий фактор»

01.02.2017

В целях создания единых правил безопасности жизнедеятельности и более эффективному усвоению молодежи практических знаний по оказанию первой медицинской и психологической помощи ежегодно проводятся Всероссийские соревнования «Человеческий фактор». Идейным вдохновителем Соревнований является директор Центра экстренной психологической помощи  Юлия Сергеевана Шойгу.

Основополагающая цель данных состязаний заключается в обучении людей, не имеющих специального образования, первым правилам оказания помощи при травмах, отравлениях, обмороках и при других экстренных ситуациях, а также в оказании психологической поддержки себе и окружающим людям.

Соревнования проводятся в три этапа, при участии студенческих добровольческих отрядов.

Первый этап «Человеческого фактора» стартовал 24 января на базе МЧС России. В мероприятии приняли участие три команды: команда Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета и команда филиала Российского союза молодёжи, в числе которой были студенты Дагестанского государственного медицинского университета : Команда  «Victoriavitae» в составе трех человек. Участниками стали активисты нашего ВУЗа – Гаппаев Мугутин, Атаева Асият и Сайпудинова Карина.

Согласно условиям соревнования, первый этап проходил в форме тестирования в виде видеоконференцсвязи. Принимавшие участие  получили бланки тестов, состоящие из вопросов по первой помощи и психологической поддержки. Студенты ДГМУ,  успешно ответив на поставленные вопросы, прошли во второй этап, который пройдет в г. Пятигорск. Финал соревнований пройдет уже в г. Москва среди сильнейших команд.

Участников оценивало приглашённое компетентное жюри в лице заместителя начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе Мартин Маммаев.

По завершении  первого этапа состязаний нашим студентам были вручены грамоты, свидетельствовавшие об их участии. Грамоты вручал Начальник Главного управления МЧС России по Республики Дагестан Казимагомедов Нариман Махмудович.

В целом, соревнования прошли на высшем уровне. Участники показали достойный результат и выразили готовность участвовать в последующих этапах. Профсоюзый комитет желает всем победы!