Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье»

23.02.2017

23 февраля в Дагестане, как и во всех других уголках нашей страны, стартовал Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье» среди волонтеров Победы учебных заведений. Данное мероприятие было приурочено к празднику, отмечаемому в России уже около 100 лет — Дню защитника Отечества.

Целью организаторов стало желание расширить имеющиеся знания молодежи о действиях советских войск на Кольском полуострове, в первый год Великой Отечественной войны. Согласно заданиям, участникам квеста пришлось взять на себя роли спецгрупп и сорвать планы гитлеровских войск на «Русском Севере». Для выполнения заданий «бойцы» вспомнили героев сражения и восстановили ход событий тех страшных лет.

Подобного рода квесты общественного движения проводятся в России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра. В Дагестане организаторами выступило Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» на территории биологического и морфологического корпусов ДГМУ при поддержке администрации Дагестанского государственного медицинского университета  и студенческого сектора Профсоюзного комитета ДГМУ.

На организованном мероприятии присутствовали начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаев, председатель студенческого сектора Профсоюзного комитета Зарема Абусинова, её заместитель по организационным вопросам Милана Юнусова, а также региональный координатор акций и квестов республики Дагестан Аманта Ибрагимова, давшая небольшое интервью в котором подчеркнула, что «в дальнейшем такого рода мероприятия в форме квестов и акций еще не раз будут проводиться».

В квесте, прошедшем на территории морфо и био корпусов ДГМУ, приняло участие 6 команд в составе 10 человек, включая командира, с разных вузов г.Махачкалы. Квест «1941. Заполярье» посвящен событиям 1941 года, когда немецкое командование поставило задачу захватить Мурманск и весь Кольский полуостров. Сценарий игры основан на воспоминаниях ветеранов и исторических фактах, с целью приобщения молодежи к изучению истории в новом образовательном формате.

Команды прошли шесть станций, на каждой из которых участникам рассказывали факты о борьбе советской армии за Заполярье. Всем участникам квест очень понравился.

Самой исторически подкованной оказалась команда Дагестанского государственного университета, которая заняла первое место, второе место – у команды “Волонтеры Победы” ДагПатриотЦентра. На третьем месте – команда «Одно целое». Победители и призеры награждены кубками и дипломами.

Студенческий сектор Профсоюзного комитета еще раз поздравляет всех Мужчин с Днем защитника Отечества, а также команду ДГУ с победой!

Галбацова Айза