XXXV международная студенческая научная конференция с докладами на иностранных языках прошла в ДГМУ

17.02.2017

17.02.2017 г. в учебном корпусе ДГМУ по проспекту И.Шамиля прошла XXXV международная студенческая научная конференция с докладами на иностранных языках, посвященная 85-летию Даггосмедуниверситета. Организаторами мероприятия явились ФГБОУ ВО ДГМУ МЗ РФ, республиканское межвузовское методобъединение преподавателей иностранных языков и студенческое научное сообщество.

Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой иностранных  языков профессор М. М. Магомедханов: «Уважаемые участники международной  студенческой научной конференции с докладами на иностранных  языках! Беспрерывно развивающиеся международные связи, открывающиеся новые  отношения между народами в области науки, экономики, культуры и многие другие факторы требуют, чтобы современная молодежь овладевала иностранными языками. Проводимая нами 35-я по счету конференция студентов с докладами на иностранных языках свидетельствует о том, что наша молодежь стремится к овладению в совершенстве иностранными языками. В этом году Дагестанский государственный медицинский университет празднует свой 85-летний юбилей, к которому коллектив пришел с большими результатами».

Завершил свое  краткое обращение к собравшимся Магомедханов словами Карла Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

Слово для открытия предоставили проректору ДГМУ по общим вопросам и социально-воспитательной работе Шахбанову Р.К. «Приветствую всех участников юбилейной международной студенческой научной конференции с докладами на иностранных языках. Это радующий признак стабильности и прогресса, что уже в течение стольких лет ежегодно проводится эта конференция. Главным украшением и богатством любого вуза являются талантливые студенты; приятно видеть полный зал, что свидетельствует о заинтересованности наших студентов. Отрадно, что проведение конференции совпадает с юбилейными мероприятиями в вузе в честь 85-летия нашего университета. Все это время руководство стремится сделать все возможное для поддержки талантливой молодежи. Недавнее получение вузом  статуса университета не только наша честь, но и огромная ответственность»,- сказал Руслан Казбекович. Он поблагодарил  ректора ДГМУ Маммаева С.Н., организаторов конференции, гостей и докладчиков за участие в конференции.

Приветствовать участников конференции пришел депутат Народного Собрания РД, д.м.н., профессор В.Ю.Ханалиев: «Сегодняшняя наша конференция войдет в историю, потому что она посвящена 85-летию вуза. Наш вуз является одним из старейших вузов страны; славится вуз тем, что он за все время своего существования выпустил десятки тысяч врачей, специалистов высокого класса, которые работают не только в России, но и за ее пределами. Для меня большая честь сегодня принимать участие в этой конференции; я сам являюсь выпускником этого вуза. Вы все должны гордиться, что учитесь в таком престижном вузе. Я уверен, что сегодня и в дальнейшем статус сильнейшего вуза будет сохраняться за ДГМУ. Сегодня меняются ориентиры во всем. Даггосмедуниверситет делает все, чтобы теория сочеталась с практикой, для чего был создан великолепный симуляционный центр, в котором могут заниматься наши студенты. И знание иностранного языка обязательно для высокоспециализированного выпускника вуза. Желаю всем плодотворной работы, творческих успехов и дальнейших высот в обучении».

На пленарной части заседания прозвучали доклады студентов на иностранных языках. По завершении пленарной части докладчикам были вручены дипломы за участие в конференции.

Далее участники конференции разделились на секции и продолжили работу по группам, где  звучали различные интересные доклады на иностранных языках.

Пресс-служба ДГМУ.